in tg vk
19 Февраля 2020

Никита Крюков : "Пусть за вас также горячо болеет страна на Олимпиаде"

Сегодня в ЦСП "Ялта-Зай" (г. Заинск) состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П.Симашева.

Мог ли скромный парнишка Федор Симашев из заинской деревни Верхний Багряж представить, что придет время, и его имя будут носить спортивная школа Олимпийского резерва и Всероссийские соревнования, на которые съедутся команды из 19 регионов России! 

Знаменитый лыжник свое первое спортивное "боевое крещение" принял на соревнованиях между школами района в четвертом классе. И если тогда он занял второе место, то уже через три года стал чемпионом района. И уже на зональных соревнованиях, которые прошли в Елабуге, стал четвертым. Гораздо позже будет обучение в Иркутском техникуме физической культуры, когда на первых зимних областных соревнованиях он займет второе место. Летом решит заняться велосипедным спортом и станет чемпионом области среди юниоров. Потом была армия, он попадает в пограничные войска.За короткий срок становится перворазрядником по пяти видам спорта. На последнем году службы командование направляет молодого пограничника в Московское командное пограничное училище, где он остается служить сверхсрочно. Уже в 1967 году Симашев становится призером международных соревнований в Чехословакии и входит в десятку сильнейших спортсменов страны. Через год он - чемпион страны и участник X зимних олимпийских игр в Гренобле, а затем - XI Игр в Саппоро, где стал серебряным призером в гонке на 15 км и олимпийским чемпионом в эстафете 4х10 км.

Школьную часть биографии Симашева хорошо знают юные учащиеся спортшколы его имени, которые приехали на торжественную церемонию открытия и до начала мероприятия плотным кольцом окружили олимпийского чемпиона 2010 года, серебряного призера Олимпиады-2014,заслуженного мастера спорта Никиту Крюкова, устроив ему импровизированную пресс-конференцию и автограф-сессию. Крюков показал мастер- класс отношения к юным коллегам, с уважением выслушав десятки "почему" и " что делать",внимательно и точно отвечая на вопросы и оставив автограф каждому ребенку.

Церемония открытия соревнований поразила гостей Татарстана размахом, красотой и торжественностью. Глава Заинского муниципального района  Разиф Каримов горячо приветствовал участников соревнований  от имени руководства республики и пожелал успешных стартов и побед. Особое отношение к проводимым соревнованиям у вице-президента Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, главного тренера команды Татарстана Эдуарда Галеева. Непоследнюю роль сыграл Эдуард Шайхнурович, чтобы знаменитый земляк вернулся на малую родину и развернул тренерскую работу на заинской земле. От этого и его слова -напутствия для собравшихся сегодня на лыжном стадионе "Ялта-Зай" звучали доходчиво и каждый представитель 19 регионов страны верил, что его олимпийская лыжня еще впереди!

Кстати, на одних из первых "симашевских" состязаниях  глава района Ринат Фардиев, сказал пожелания , ставшие внутренним девизом для многих юных-лыжников, они и сейчас актуальны :" Нам, заинцам, повезло уже в том, что судьба дала возможность жить рядом с таким великим спортсменом. Его спортивную жизнь иначе, как подвигом, не назовешь. А для молодежи - это ярчайший пример того, как нужно вопреки обстоятельствам строить свою жизнь и добиваться намеченной цели."  Эти слова созвучны с текстом телеграммы  дочери Симашева Юлии, озвученного  на торжественном открытии.

Уже завтра для участников соревнований прозвучат сигналы : "На старт!" А сегодня им посвящались песни, музыкальные номера и яркая россыпь красивого салюта в небе над заснеженным Заем ! Интересно,какое желание загадал под эту канонаду Семен Петухов из Архангельска ? Парень встречает свой 17 -й день рождения вдалеке от родных и близких, но судя по восторженному отклику всей огромной команды участников соревнований , в котором утонули слова ведущего, встречает он свой день рождения в кругу родных по спортивному духу людей. Пусть каждому из участников эти 4 дня подарят друзей и веру в себя!