in tg vk
18 Декабря 2022

Нихао, Ольга и Дарья!

Члены сборной Татарстана завоевали на III Российско-Китайских зимних молодежных Играх 3 медали.

Дословный перевод фразы «нихао» — «ты хороший» , мы же привыкли читать его как приветствие , как русское "здравствуйте". Так вот будьте здоровы, не просто "хорошие", а "лучшие" Ольга Жолудева и Дарья Непряева!

Члены сборной Татарстана завоевали на III Российско-Китайских зимних молодежных Играх 3 медали :

Золото - Ольга Жолудева (эстафета 4*2,5 км)

Золото - Дарья Непряева (эстафета 4*2,5 км)

Бронза - Ольга Жолудева (10 км, КЛ)

Спасибо девушкам за красивые гонки и ждем их домой!

А пока поговорим с Ольгой Жолудевой о впечатлениях, результатах.

- Ольга, Ваши впечатления как участницы Игр?

-Атмосфера здесь дружеская. Не зря это мероприятие и называется «играми». Много молодежи, которая не ходит, вечно настраиваясь на соревнования, а получает удовольствие от всего происходящего вокруг. Радует, что когда от нас, казалось бы, весь мир отвернулся, запретив соревноваться, к примеру, на этапах Кубка мира, есть возможность провести такие международные старты.

Организация мероприятия хорошая. Все условия на высоком уровне. Мне в Китае нравится, я бы и подольше тут погостила. Хотелось бы побольше пообщаться с китайскими спортсменами. К сожалению, мы живем в разных отелях и видимся только на соревнованиях. Однако и это не было бы преградой, если бы побольше спортсменов говорило на английском. Лишь несколько человек из тех, с кем я общалась, объяснялись со мной на английском. Остальные с помощью русско-китайского переводчика.

Здорово, что вокруг все на позитиве. Китайцы рады принять нас, а мы - посетить новую страну. Уверена, что эти игры сыграют свою роль в развитии сотрудничества России и Китая.

-Как оцениваете результаты выступления? Что самое сложное и что самое интересное на Играх?

- Игры проводятся по 8 видам спорта. Насколько я знаю, в каждом из них спортсмены из России показывают высокие результаты. Наша сборная по лыжным гонкам не исключение. К сожалению, пока данный вид спорта в Китае не так сильно развит, как у нас или у скандинавов. Однако мне кажется, что китайцы - это народ, который при желании может сделать всё. Поэтому, вероятно, и в лыжных гонках у спортсменов Поднебесной в ближайшие годы будет наблюдаться постепенный рост результатов.

Если говорить конкретно о моих результатах - то есть как положительные, так и отрицательные моменты. Самочувствие уже лучше, чем на первых этапах Кубка России. Это радует. Один из самых важных выводов после гонок - надо смелее проходить спуски и повороты. Здесь трасса очень интересная, нескучная, везде всё резко и неожиданно. В России, кстати, как раз и не хватает такого рельефа. У нас как-то почти везде более пологие выкаты со спусков делают, и это быстро «приедается». А тут каждый круг едешь с интересом, потому что знаешь, что впереди какой-нибудь крутой вираж.

-Чувствуете ли поддержку болельщиков Татарстана? Кто Ваш самый рьяный и преданный болельщик?

- Я всегда чувствую поддержку во время соревнований любого ранга. В первую очередь, это поддержка семьи, которая для меня много значит.

В Татарстан я перешла совсем недавно, поэтому не успела обзавестись еще большим количеством болельщиков из этого региона. Кажется, сейчас мне из Карелии даже больше пишут. А хочу, чтоб было поровну, ведь у меня теперь два родных региона. А вообще, мне приятно получать сообщения из разных уголков России (а иногда и мира) и понимать, что за моими выступлениями следят, что за меня переживают.