in tg vk
22 Января 2018

На высоком организационно-техническом уровне в минувшие выходные проведено лично-командное Первенство Республики по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей.

Спортсмены лыжники-любители республики на базе лыжного стадиона села Богатые Сабы в минувшие выходные провели лично-командное Первенство Республики по лыжным гонкам.

 В соревнованиях приняло участие более 100 лыжников. К стартам были допущены и более  молодые лыжники, желающие проверить свой уровень подготовленности, а также и более взрослые.

Соревнования проходили  в 12 возрастных группах.  Самому старшему – Шамсуарову  Анасу Давлетовичу (Лениногорский район) – 80, а самому младшему – Булату Юсупову (Наб.Челны) – 18 лет. 

Первыми стартовали более старшие спортсмены, а молодым предстояло отыграть секундное и минутное преимущество. Гонки получились быстротечными и  интересными. Лыжная трасса стадиона села Богатые Сабы была  одной из лучших в районе. Многие спортсмены-любители выразили слова благодарности организаторам за качественную подготовку трассы.

Финальные гонки получились просто на загляденье. В последние годы лыжный спорт, как и другие виды, тяготеют к зрелищности. Программа соревнований стала намного динамичней, чем это было прежде. Задачи – сделать лыжи привлекательными для болельщиков, повысить конкуренцию среди спортсменов во время гонок, чтобы ход проведения лыжных соревнований был интригующим и завершался неожиданными развязками.

В общекомандном зачете 1  место завоевала команда Сабинского района. Второе место заняли спортсмены из города Набережные Челны, а третье  место досталось  спортсменам г.Казань. Спортсмены и команды, занявшие призовые места, награждались медалями и дипломами.

Итоговые протоколы можно увидеть в разделе «Результаты». 

Спортивные соревнования проводятся с целью развития лыжных гонок в Республике Татарстан, а также демонстрации возможностей и пользы активных занятий спортом среди различных возрастных групп, установления дружеских связей между любителями лыжного спорта республики,  определения сильнейших спортсменов-любителей по Республике Татарстан.