in tg vk
19 Февраля 2022

Марафон с нумерацией успеха

19 февраля в городе Набережные Челны прошел двадцатый первый "Камский лыжный марафон"

19 февраля в городе Набережные Челны прошел двадцатый первый "Камский лыжный марафон". Учитывая нумерацию, символично,что  проходил он под лозунгом «Войди в историю в XXI веке». 

Всего заявились на участие более пятисот профессионалов и любителей лыжных гонок. Кроме спортсменов из Республики Татарстан, приехали для участия лыжники Удмуртии, Московской, Нижегородской областей, Пермского края, Башкортостана и других регионов России.

Всех их приветствовали многочисленные болельщики на великолепно подготовленной лыжной трассе парка "Прибрежный". Лыжникам предстояло пройти дистанции в 5, 25 и 50 км в зависимости от возраста и физической подготовки. Кто знает, может среди тех, кто в этот день получит награды  марафона будущие олимпийские чемпионы. Как в эти жаркие олимпийские дни мы "болеем" за наших олимпийцев, так будем с гордостью говорить на очередных Олимпийских играх: " А ведь начиналось все с лыжни в наших Набережных Челнах!". В этих наших мечтах есть доля реальной возможности, ведь не случайно в день Камского марафона на Зимних Олимпийских играх в Пекине проходил лыжный марафон мужчин.

Среди почетных гостей праздника лыжного спорта генеральный директор АО «Сетевая компания», Президент Федерации лыжных гонок Республики ТатарстанИльшат Шаехович Фардиев ; двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам  Тамара Ивановна Тихонова, генеральный директор строительной компании «АНГ-Холдинг»  Алексей Николаевич Горшков, вице-президент ФЛГРТ Азат Ильгизович Мазитов, руководитель исполкома Набережных Челнов  Фарид Шавкатович Салахов. А мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, неоднократный призёр чемпионатов мира в спринтерских гонках, чемпион России в командном спринте свободным стилем, чемпион мира среди юниоров Глеб Ретивых Глеб  вышел на трассу вместе с участниками марафона. Как и дебютантка Олимпийских игр Пекина Лилия Васильева.

За олимпийской гонкой лучших лыжников мира все желающие –пребывающие на «Камском марафоне» могли наблюдать в онлайн режиме на большом экране. Таких яростно болеющих почитателей лыжных гонок еще поискать, над всем парком раздавались крики поддержки и радости, когда российские лыжники завоевали "золото" и "серебро".

Напомним, что на праздник лыжного спорта в Набережные Челны приезжали в разные годы легенды лыжного спорта – четырехкратный олимпийский чемпион (1980 г.), серебряный призер Олимпийских игр в эстафете 1984 года, восьмикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР Николай Зимятов и бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 1984 года, чемпион мира 1982 года, серебряный призер чемпионата мира 1982 года, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР Александр Завьялов; чемпион СССР, чемпион Европы и чемпиона мира, призера этапов Кубка мира, мастер спорта международного класса Анатолий Иванов, а также татарстанские лыжники, имеющие медали высшей пробы мировых соревнований.

Не случайно вспомнили про прошлогодний приезд короля лыж Николая Зимятова. «Король лыж» – неофициальный титул в лыжных гонках, который присваивается за победы на дистанциях 50 км во время чемпионата мира или Олимпийских игр. Под громкие крики болельщиков, на глазах зрителей парка «Прибрежный», следивших за соревнованиями в Пекине на большом экране, бежал за этим титулом олимпийским марафоном Александр Большунов, получивший «золото». Неудивительно, что к финишировавшим на 50 км на «Камском марафоне» близкие обращались «А ты наш Большунов, ты – наш победитель!».

По результатам всего праздника лыжного спорта прошло награждение. Места распределились следующим образом.

У мужчин на 50 км

1.Фролов Владимир,

2.Хохряков Николай,

3.Ретивых Глеб.

У женщин на 50 км :

1. Васильева Лилия,

2.Валеева Рамиля,

3.Лопатина Вероника.

У мужчин на 25 км:

1. Таипов Алмаз,

2. Иванов Виктор,

3. Захаров Сергей.

У женщин на 25 км:

1. Альтапова Эльвина,

2. Козенкова Софья,

3. Карасева Анастасия.

У юношей на 5 км:

1. Фахриев Салават,

2. Шакуров Ильмир,

3.Кайнарь Евгений.

У девушек на 5 км:

1. Горшенина Дарья,

2. Большакова Анастасия,

3.Хабирова Сабина.