in tg vk
8 Августа 2018

Лыжероллерный сезон продолжается

В центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» продолжаются летние, плановые учебно-тренировочные сборы спортсменов-лыжников Республики Татарстан. Летние учебно-тренировочные сборы проходят в 4 смены: начались 3 июня и продолжатся до 22 августа 2018 года. Сегодня здесь тренируются спортсмены из Казани, Бугульмы и Заинска. Всего за лето здесь повышали свое мастерство 240 человек.

С утра – завтрак, затем тренировки, потом – обед и снова тренировки. Таков график пребывания учащихся детско-юношеских спортивных школ республики в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай». Здесь юные спортсмены занимаются общефизической подготовкой, развивают силу и выносливость. Занятия проходят на свежем воздухе. Тренировки проводятся в лесу, где чистый воздух. Здесь замечательная природа. А еще одной летней изюминкой является лыжероллерная трасса с прекрасным асфальтом, сложным рельефом и самое главное - протяженностью 5 км.

А дальше – полный набор тренировок: роллеры, кросс-походы, имитация, бег, силовые и интеллектуальные игры, ребята могут поиграть в футбол. В их распоряжении всевозможные спортивные тренажеры. Все это поддерживает здоровье детей, развивает азарт, желание, стремление. Каждый день юных спортсменов проходит на хорошем эмоциональном подъеме, в поисках новых впечатлений, несмотря на физическое утомление.

Благоприятное географическое расположение, заинтересованность руководства республики и Федерации лыжных гонок и биатлона в развитии имеющейся инфраструктуры и получении спортивного центра международного уровня дали возможность в короткое время получить ощутимые результаты. В последние годы представители зимних видов спорта республики, проходившие подготовку в Центре, достойно представляют Татарстан и Россию на Универсиадах, Олимпиадах и чемпионатах мира.