in tg vk
5 Июля 2017

Летняя лыжня зовет

В центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» проходят летние, плановые учебно-тренировочные сборы спортсменов-лыжников Республики Татарстан.

Летом по лыжному спорту не проводят ни соревнований, ни чемпионатов, казалось бы, время отдыха. Однако это вовсе не значит, что спортсмены могут расслабиться и ничего не делать. Ведь это время простоя обернется потерей спортивных результатов и высоких позиций в рейтингах. Поэтому в первую очередь летние учебно-тренировочные сборы нужны для того, чтобы спортсмены не теряли свою форму, а, наоборот, могли улучшить ее в контролируемых условиях, не отвлекаясь на домашний быт. При этом сочетание тренировок с отдыхом позволяет им расслабиться и восстановиться. Это прекрасное решение для повышения спортивного мастерства лыжников-гонщиков, стремящихся провести летнюю подготовку профессионально, совершив качественный рывок в своей квалификации. Летние учебно-тренировочные сборы лыжников-гонщиков начались 30 июня и продолжатся до 29 сентября 2017 года – до летнего чемпионата и первенства Республики Татарстан.

ЦСП «Ялта-Зай», расположенный на берегу реки Зай, в настоящее время является одной из лучших баз страны для подготовки лыжников-гонщиков. Он создавался по крупицам в течение многих лет при поддержке руководства Республики Татарстан, Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан и Заинской районной администрации. Великолепная база, расположенная в красивейшем месте Заинского района на берегу реки Зай, круглогодично принимает спортсменов на тренировки. С новой лыжероллерной трассы открываются панорамные виды на реку, а рельеф и качество покрытия отвечают современным требованиям подготовки спортсменов! В настоящее время база способна принять 175 человек в жилых комфортабельных корпусах, в том числе повышенной комфортности, построены тренажерные и спортивные залы. Созданы спортивные площадки для игровых и силовых видов спорта, имитационные и беговые круги и медико-восстановительный центр.

Уже несколько лет подряд ЦСП «Ялта-Зай» принимает у себя практически все крупнейшие соревнования, чемпионаты и первенства Республики Татарстан, Приволжского Федерального округа, Российскую Универсиаду среди лыжников-гонщиков, а также учебно-тренировочные сборы команд не только Татарстана, но и регионов России.

Благоприятное географическое расположение, заинтересованность руководства республики и Федерации лыжных гонок и биатлона в развитии имеющейся инфраструктуры и получении спортивного центра мирового уровня дали возможность в короткое время получить ощутимые результаты. В последние годы представители зимних видов спорта республики, проходившие подготовку в Центре, достойно представляют Татарстан и Россию на Универсиадах, Олимпиадах и чемпионатах мира.