in tg vk
2 Октября 2017

Летний сезон закрыт. Впереди – олимпийский

В Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (Заинск) завершились летний чемпионат и первенство Республики Татарстан по общефизической подготовке среди лыжников-гонщиков. Традиционно в программе соревнований был кросс (30 сентября) и гонки на лыжероллерах свободным стилем (1 октября). В соревнованиях участвовали лыжники сборной Татарстана (взрослый и молодёжный состав), а также сборные команды городов и районов Республики Татарстан, ДЮСШ и СДЮСШОР по лыжным гонкам и лыжники-гонщики других спортивных организаций. Традиционные летние соревнования несут в себе цель популяризовать лыжный спорт, просмотреть уровень подготовки лыжников-гонщиков к предстоящему зимнему сезону 2017-2018 г. В соревнованиях участвовали 18 ведущих команд республики. А общее количество участников достигло 152 спортсмена.

Подготовка к предстоящему сезону по лыжным гонкам в течение летне-осеннего периода в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» не прекращалась ни на день. И это вполне закономерно, ведь этот центр – основная тренировочная база спортсменов-лыжников, а также спортивных школ Республик Татарстан. И, естественно, кульминацией подготовки этого периода в ежегодном режиме становятся состязания на чемпионат и первенство Республики Татарстан.

Чемпионы и призёры летних соревнований определились в индивидуальном зачёте согласно правилам соревнований в каждом виде соревнований. В первый день соревнований (кросс без шиповок) лучший результат среди женщин, юниорок показала Диляра Сабирзянова (СК «Нефтехимик» - Нижнекамск). Среди девушек 2000-2001 годов рождения первым пришла Дарья Зубарева (ДЮСШ им.олимпийского чемпиона Ф.П.Симашева – Заинск). На кроссе мужчин и юниоров первым финишировал Ярослав Рыбочкин (член сборной команды республики). Среди юношей 2000-2001 года рождения первое место занял Владислав Варламов (ДЮСШ – Казань)

В соревнованиях по лыжероллерам Ирина Полежаева (ДЮСШ им.олимпийского чемпиона Ф.П.Симашева – Заинск) заняла первое место среди девушек 2000-2001 годов рождения. А среди юношей этого же возраста первое призовое место завоевал Станислав Попов (ДЮСШ им.олимпийского чемпиона Ф.П.Симашева – Заинск). Среди женщин, юниорок первым финишировала Гульшат Шигапова (ДЮСШ – Сарманово), а среди мужчин – Виктор Ермилин (Спасский район).

Чемпионы - победители и награждались кубками и медалями соответствующих степеней. Награды победителям вручали трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, Президент Федерации лыжных гонок и биатлона России Елена Вяльбе и четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр 1984 года в эстафете, 8-кратный чемпион СССР Николай Зимятов.