in tg vk
25 Февраля 2019

Команда Республики Татарстан заняла первое место во Всероссийских соревнованиях на приз Ф.П.Симашева

С 21 по 24 февраля в центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск) прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, памяти чемпиона олимпийских игр Ф.П. Симашева среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. Соревнование проводится в память советского лыжника, олимпийского чемпиона (1972), чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР (1970), уроженца Заинского района Федора Симашева и в целях популяризации и дальнейшего развития лыжного спорта, повышения спортивного мастерства лыжников-гонщиков.              

22 февраля в Заинском парке им. Рината Шаеховича Фардиева спортсмены состязались в индивидуальном спринте классическим стилем на 1200 метров. Поддержать спортсменов пришли сотни болельщиков, руководители администрации Заинского района, а также лыжники-любители.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 20   регионов Российской Федерации. Сборная команда Республики Татарстан заняла 1-ое общекомандное место, набрав 846 очков. За Татарстаном следует Тюменская область (600 очков), а на третьем месте Новосибирская область (340 очков).


На этих соревнованиях идет отбор на финал Первенства России. А с него есть возможность попасть на юношеский олимпийский фестиваль.

Именно на таких соревнованиях становятся видны не только способности и техника молодых спортсменов, но и их желание к покорению спортивных вершин. Спортивное мастерство, командный дух и дух товарищества – вот что показывают татарстанские лыжники во Всероссийских и международных состязаниях в текущем спортивном сезоне.