in tg vk
28 Января 2019

Команда Республики Татарстан стала победителем чемпионата Приволжского Федерального округа по лыжным гонкам

Завершился Чемпионат Приволжского Федерального округа по лыжным гонкам. Его кульминацией стали эстафетные гонки. Лыжники состязались на дистанции пять (мужчины) и 3 км. (женщины) свободным и классическим стилем.

Преодолев заданные дистанции и в последний день Чемпионата члены сборной Татарстана вновь не оставили никому из соперников даже малейших шансов на успех. В результате немалого труда при подготовке к соревнованиям и воле к победе сборная команда Республики Татарстан стала победителем чемпионата Приволжского Федерального округа по лыжным гонкам.

Нынешний Чемпионат выдался многочисленным – в гонках соревновалось около более 500 спортсменов. В течение 5 дней каждый из них выходил на трассу, чтобы побороться за победу. Они соревновались в индивидуальных гонках свободным и классическим стилем, спринтерской и эстафетной гонках. Чемпионат Приволжского Федерального округа, проходящий на родной земле, принес лыжникам из Татарстана более 80% медалей из 42 возможных.

Напомним, в период с 22 по 27 января одновременно в пяти субъектах России (Архангельской, Тюменской, Ярославской областях, в Республике Татарстан и Хакасии) прошли Чемпионаты федеральных округов по лыжным гонкам. В Заинске соревновались   сильнейшие спортсмены Республики Башкортостан, Марий-Эл, Мордовии, Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской областей, а также Республики Татарстан. В Чемпионате Приволжского округа принимали участие более 40 спортсменов республики.

Командный зачет среди субъектов подводился по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы Чемпионата. Победитель определялся по наибольшей сумме очков. В командном зачете чемпионата лидировала Республика Татарстан (2632 очка). На втором месте остановилась команда Удмуртской Республики (690 очков). Замкнула тройку регионов-лидеров Нижегородская область (252 очка).

Напомним, сборная команда Республики Татарстан по лыжным гонкам в прошлогоднем Чемпионате Приволжского федерального округа стала серебряным призером.