in tg vk
25 Февраля 2020

Кама приняла марафонцев

24 февраля  в г. Набережные Челны  в парке «Прибрежный» состоялся XIX-ый традиционный Камский лыжный марафон.  Парк является излюбленным местом челнинцев и любителей для катания на лыжах. В марафоне приняли участие более 400 лыжников из Марий Эл, Башкортостана, Кировской области,  Удмуртии, а также спортсмены районов и городов республики.

Традиционно 40% регистраций — спортсмены из Татарстана. В этом году  Камский лыжный марафон проводился на призы заслуженного работника физической культуры Республики Татарстан Евгения Моргачева.

Впервые марафон провели в 2001 году. Он назван в честь одноименной реки Кама, на берегу которой расположен город Набережные Челны.

Камский лыжный марафон становится интересным брендовым событием в спортивно-культурном календаре Набережных Челнов и является крупнейшим марафоном республики.

Организаторами марафона выступили Федерация лыжных гонок и биатлона г.Наб.Челны, управление физической культуры и спорта города, а также многочисленные спонсоры.

Участников приехали поприветствовать президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан – генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, а также спонсоры Набережно-Челнинской Федерации лыжных гонок и биатлона.

Отметим, что на дистанцию 50 км было заявлено  42 участника, где по положению марафона 100 процентов составили мужчины. Активнее всего женщины регистрировались на дистанции 15, 5 и  30 километров. Конечно, здесь каждый нашел дистанцию по силам, проверяли свои силы на скорость и выносливость. А зрители наслаждались массовым стартом лыжников.  

На территории парка  были созданы все условия и для спортсменов, и для зрителей:  работали точки питания, сувенирная, спортивная торговля, раздевалки. На трассе всех напоили  горячим чаем – неизменным символом гостеприимства и особенно популярный напиток в марафонских гонках.

 

Набережно-Челнинский  лыжный марафон 2020 проходил не только как спортивное мероприятие, но и как большой праздник для всей семьи. За своих детей и внуков на трассе болели их близкие. Поэтому марафон проходил в теплой обстановке, везде царила дружеская, семейная обстановка.

Торжественная церемония награждения победителей марафонской дистанции фактически стала итогом XIX-го  лыжного праздника. Виктор Семенов (г.Наб.Челны – спортивная школа «Титан») стал чемпионом Камского лыжного марафона.

Генеральный спонсор соревнований ООО Специализированный застройщик «Домкор» (генеральный директор Мунир Гайнуллов) подготовил денежные призы для победителей. Каждому участнику был розданы памятные медали марафона.

Главная цель Камского лыжного марафона в течение вот уже более 19 лет неизменна. Это популяризация лыжных гонок, привлечение населения, особенно молодежи, к регулярным занятиям лыжным спортом, создание условий для повышения спортивного мастерства спортсменов, выявление сильнейших лыжников по различным возрастным группам и присвоение спортивных разрядов.

 

Протоколы результатов здесь