in tg vk
3 Декабря 2023

К вершине, к Кубку России!

Сборная Татарстана и болельщики прошли второй этап Кубка России.

II этап Кубка России в Тюмени ознаменовался не только хорошим выступлением наших спортсменов, но и крепкой поддержкой большой группой болельщиков Татарстана.
На стадионе центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" три дня звучало «Алга, Татарстан!» и скандирование имен спортсменов сборной Татарстана.
 1 декабря. Индивидуальная гонка. Свободный стиль, 10 км. Лидия Горбунова входит в топ-6. У нее 5 место. У Ивана Горбунова-4 место.
Итоги  соревновательного дня  прокомментировал президент Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшат Фардиев:
- Эмоции зашкаливают, что на трассе, что на трибунах. У сборной Татарстана большая группа болельщиков скандировала имена спортсменов, шумно поддерживала команду. Эту поддержку ощущали и сами спортсмены, и болельщики по ту сторону экранов, трансляцию вел «Матч-ТВ».
Сервисмены отработали на «отлично» сегодня. Хочу отметить старания наших спортсменов. Среди девушек: Лидия Горбунова, Виктория Трошина, Анна Суркова, Лариса Рясина, Анастасия Доценко, Дарья Непряева. Среди ребят: Иван Горбунов, Антон Тимашов, Андрей Феллер, Андрей Ларьков, Сергей Забалуев, Сергей Ардашев. Это была настоящая борьба на лыжной трассе. Все решали даже не секунды, а доли секунд на промежуточных отрезках. Заметьте наша команда работает как единая машина: один за всех - все за одного.
Мы видим старт за стартом все ближе призовые места. Знаем, это не просто. Но мы этого добьемся, ребята. Я верю в вас! Ценны каждые наши встречи вживую, наши откровенные разговоры. Вижу в глазах позитив, нацеленность на победу всех и каждого без исключения. Посмотрите в тридцатке спортсменов каждый третий - сборник Татарстана. Это успех! Это стабильность - как показатель сильной команды повзрослевших личностей.

 2 декабря. Спринт. Классический стиль. «Серебро» Сергея Ардашева! Дарья Непряева вошла в топ-6.
 Президент Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшат Фардиев прокомментировал очередной день соревнований в Тюмени:
- Поздравляю всю нашу команду с серебром и успешными выступлениями спортсменов! Желаю, чтобы тот успех, который сегодня прозвучал у Сергея Ардашева только приумножался! От результата короля лыж Александра Большунова его отделяет всего лишь на 0,113 сек! Это большая победа!
Каждое соревнование - это поединок с собой. Триумф не дарует настоящей силы, её формирует борьба на трассе, острота «битвы» на финише. Силы, упорство, воля к победе, красивые и яркие результаты - вот составляющие сезона нашей команды!
Сломанная на трассе палка - почти все сильнейшие гонщики проходили через это. Сегодня это настигло Ивана Горбунова. Болельщики готовы были на стадионе кричать: «Иван, мы верим в тебя и уже на следующей гонке ты поймешь, что удача на твоей стороне. Мы все в это верим!»
Спасибо за красивую гонку нашим ребятам и девчатам: Сергей Забалуев, Владимир Фролов, Виктор Семенов, Денис Филимонов, Дарья Непряева, Лидия Горбунова,Ольга Сергеева, Христина Мацокина, Анастасия Доценко, Арина Перевозчикова - все вы достойны похвалы за рвение к победе!
Сегодня вновь «Жемчужина Сибири» услышала и почувствовала мощную энергетику команды поддержки! Яркие эмоции! Класс! Желаю хорошего настроения и отличного самочувствия всем нам! Без булдырабыз!

3 декабря .Масс-старт.Классический стиль, 20 км. Лидия Горбунова-пятая, доли секунд отделили Сергея Ардашева от бронзовой медали.
Комментарий Президента Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшата Фардиева по итогам гонки и II этапа Кубка России.
- Спасибо ребятам и девушкам за красивую гонку, профессионализм, силу характера, за классные результаты, за упорство и волю к победе! Молодцы! Лучшие в числе лучших! Девчонки молодцы: Лидия Горбунова, Виктория Трошина, Ольга Сергеева, Анна Суркова,Христина Мацокина, Ольга Жолудева, Ольга Васильева, Арина Перевозчикова, Мария Давыденкова, Анастасия Утяганова, Эльвина Альтапова. Только так могут самые сильные, терпеливые, выдержанные. Особая благодарность первой «семерке» этого списка. Взяли на себя всю ответственность и очень порадовали болельщиков.
Следом за девушками, словно продолжение одного гимна спорту: выступление парней.
58 минут держали в напряжении стадион и всех прильнувших к экранам болельщиков. Сергей Ардашев, Андрей Ларьков, Иван Горбунов, Антон Тимашов, Андрей Феллер, Вячеслав Мамичев, Владислав Осипов. Спасибо вам, ребята!
Порадовали и сегодня все в команде без исключения! Сервис-группа: Сергей Адылев, Максим Феллер, Павел Сюлатов, Евгений Адылев, Алексей Григорьев.
Спасибо нашим тренерам Роману Шмелеву, Дмитрию Ходырева, Марине Востриковой. Отлично сработали врач Лениза Гумерова, массажисты Жанна Муравьева, Вячеслав Уткин, менеджер команды Диляра Сабирзянова.
Все в нашей большой команде знают, что есть над чем работать: у нас есть все возможности, чтобы молодых ребят подтянуть ближе к 30-ке сильнейших.
Болельщики наши заслуживают слова особой благодарности. Большая команда была рядом: поддерживали на трассе, на трибунах. Когда свои на лыжне - словно натянутая струна вся нервная система, все эмоции настроены на успех и переживания за лыжников, тогда чувствуешь, насколько верно, что «Без берге - мы вместе!»
Спасибо всей команде за 1 и 2 этапы Кубка России!»

Командный зачет Кубка России
1. Республика Татарстан - 1547
2. Архангельская область - 946
3. Тюменская область - 899
 4. Москва - 530.5
5. Республика Коми - 526
6. Санкт-Петербург - 390.5
7. Ханты -Мансийский АО - 324
8. Нижегородская область - 248
9. Республика Мордовия - 200.5
10. Красноярский край - 175.