in tg vk
11 Февраля 2022

«К достижению самой высокой спортивной цели..»

C 9 по 13 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева

C 9 по 13 февраля в ЦСП «Ялта-Зай» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева. Заявлено более 150 спортсменов из 22 регионов Российской Федерации. В книге «Моя счастливая лыжня» Федор Симашев говорит: «В нашей стране на лыжах катаются более пяти миллионов человек. Каждый год более ста из них выполняют норму мастера спорта. Это почётное звание, но это только начало, ведущее к достижению самой высокой спортивной цели..» Какие цели ставят перед собой  современные молодые спортсмены страны можно было наблюдать в эти дни в Заинске.

По итогам первого соревновательного дня Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева победителями и призерами стали: в  гонке свободным стилем на дистанции 5 км среди девушек 1 место заняла Жукова Ангелина (Татарстан), второе место заняла Анна Грекова (Удмуртия), на третьем- Алина Балтачева (Удмуртия). Среди юношей на дистанции 10 километров победителем стал Ян Вахрамеев (Пермский край), на втором месте- Михаил Скворцов (Чувашия), на третьем-Владислав Брызгалов (Удмуртия).

Во второй день  спортсмены состязались в спринте. Среди девушек девушки лучший результат показала Алена Фирулева (Московская область), на втором – Ульяна Низамеева (Челябинская область), на третьем- Юлия Копысова (Удмуртия). Среди юношей первым стал Владислав Осипов (Удмуртия), вторым-Владислав Брызгалов (Удмуртия), на третьем месте- Иван Мальцев (Ямало-ненецкий АО).

Напомним, что этом году родина олимпийского чемпиона –город Заинск-отмечает 370- летие со дня основания. В честь столь весомой даты руководством муниципального района утвержден призовой фонд: по итогам каждой гонки, вошедшие на пьедестал почета, получают денежный сертификат: за первое место-15 тысяч рублей, за второе- 10 тысяч рублей, за третье- 5 тысяч рублей.

Суббота- день тренировок, а в воскресенье спортсменов ожидал последний день соревнований. День с очень важной датой в истории нашей страны.