in tg vk
24 Сентября 2021

Из тех, кто несет успех

Сегодня юбилей встречает тренер Рожков Геннадий Николаевич.

Сегодня юбилей встречает тренер Рожков Геннадий Николаевич. Он из тех людей, которые уходя на заслуженный отдых, остаются в обойме несущих успех.

После поздравления спросили этого скромного человека, счастлив ли он?

- Да! Все мои воспитанники нашли себя после спортивной карьеры. Они успешны в жизни продолжают дружить с лыжным сортом, остаются дружны между собой, вне зависимости от карьерных высот. Я счастлив в семье, своими детьми и внуками, вот 2 августа родился третий внук Богдан. В день своего юбилея увижу его в первый раз, приедут поздравить. Обо мне помнят и поздравляют в Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана, разве это не счастье, для тренера, посвятившего этому всю свою жизнь?

Под руководством Геннадия Николаевича воспитанники учебных групп участвовали в республиканских, всероссийских первенствах и чемпионатах, где показали отличные результаты. Он воспитал 6 мастеров спорта, 12 членов сборной Республики Татарстан. Он-первый тренер чемпиона России 2015-2017гг., серебряного призера чемпионата мира 2017 г., члена сборной Российской Федерации Андрея Ларькова.

Коллеги, родители его воспитанников считают, что он обладает высокой профессиональной компетентностью, которая позволяла и позволяет ему реализовать творческие инициативы по физическому совершенствованию, укреплению здоровья, становлению спортивного мастерства воспитанников. Ему присуще чувства такта, умение сотрудничать и это не единожды приводило к успеху. Геннадий Николаевич - тесно контактировал с родителями воспитанников, находил подход к детям и индивидуально подходил к каждому из воспитанников, помогая в работе по преодолению возрастных и физических сложностей. Его отличает умение сплотить коллектив и дать возможность каждому ребенку проявить свою индивидуальность. Именно поэтому до сих пор он на связи со своими повзрослевшими воспитанниками и их родителями. На протяжении всего профессионального стажа его деятельность связана со спортом и юным поколением.

Геннадий Николаевич – требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, обладает адаптивным стилем поведения, педагогического общения, старается создать вокруг себя доброжелательную обстановку. Пользовался и пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей, еще в 1991 году его имя занесено на городскую «Доску почета». Его труд высоко оценен Правительством Татарстана и России: Указом Президента России награжден памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» , а в 2000 году отмечен знаком «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан».

Награды скромного тренера и успехи воспитанников- это показатель государственного подхода к политике спортивных достижений и преданность конкретного тренера детскому, подростковому спорту, его умение видеть перспективу в юном поколении, а значит и будущее лыжного спорта Татарстана и России.