in tg vk
24 Декабря 2019

Ильшат Фардиев: «В Бугульме лучшая лыжная база в республике»

В Бугульме прошло республиканское совещание по вопросам развития лыжных гонок в Татарстане. В ходе совещания первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев, директор ОАО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов и глава Бугульминского муниципального района – мэр г. Бугульма Ленар Закиров при участии представителей районов и городов республики посетили обновленную лыжную базу, ознакомились с деятельностью Федерации лыжных видов спорта Бугульминского муниципального района и г.Бугульма.


В спортивном комплексе «Лыжная база» 2018 - 2019 г. проведена реконструкция, а также построена лыжероллерная трасса.   Проведены капитальный ремонт здания, спортзала, заменены системы вентиляции, отопления, канализации,   электроосвещения, пожарной сигнализации, водоснабжения, кровли, проведены внутренние и внешние отделочные работы, расширение и обновление асфальтного покрытия лыжероллерной трассы, увеличились гостиничные места, появилось наружное освещение. Вместо неправильно спроектированного бассейна, который простоял долгостроем в течение 20 лет, появились новые раздевалки для занимающихся физической культурой, тренерские, новые административные помещения, приобретены спортивные тренажеры. Для спортсменов, тренеров приятным сюрпризом стало появление вакс-кабин для подготовки лыж.


Ремонт был произведен за счет средств спонсора АО «Татэнергосбыт».

Бугульма имеет славные спортивные традиции и держит марку одного из лыжных центров республики. Район и город воспитал десятки мастеров спорта по лыжным гонкам, а также мастеров спорта международного класса и является лидером среди районов и городов Татарстана. Среди почетных гостей мероприятия была и уроженка Бугульминского района Ольга Валерьевна Данилова. В возрасте 12 лет начала заниматься лыжным спортом в местной ДЮСШ. Она ездила на чемпионаты мира сначала от команды Татарии – в 1991 году в итальянском Валь-Ди-Фьемме, затем от команды Татарстана – в 1993 году в шведском Фалуне. В 1998 году Ольга Данилова стала одной из героинь Олимпиады в японском Нагано.


 Выиграла золотую медаль в масс-старте, к которой прибавила «золото» в эстафете и серебряную награду в гонке преследования. Президентом Федерации лыжных гонок республики Ильшатом Фардиевым в гости к себе на родину также был приглашен Мастер спорта СССР международного класса, победитель нескольких этапов Кубка Мира 1970-ые годы), участник Чемпионата Мира 1978 года в городе Лахти (Финляндия), чемпион РСФСР и четырехкратный бронзовый призер чемпионатов СССР, дважды серебряный призер чемпионатов СССР, чемпион СССР 1981 года в эстафете в составе сборной команды ЦСК Вооруженных сил. Член сборной команды СССР по лыжным гонкам с 1976 по 1982 годы Розалин Закуанович Бакиев. В Бугульме с 1988 года проводятся открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы Розалина Бакиева. Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев наградил Ольгу Данилову и Розалина Бакиева Благодарственнм письмом ФЛГиБ РТ.


Торжественная церемония вручения состоялась в здании администрации г. Бугулмы. «Во многом благодаря таким тренерам, которые на протяжении многих лет плодотворно содействуют привлечению сильных характером, духом и волей молодежи к профессиональному лыжному спорту живут и развиваются лыжные гонки в Бугульминском районе. Спасибо Вам» - сказал Ильшат Шаехович при вручении наград тренерам по лыжным гонкам Денису Белову, Григорию Авсейко, Владиславу Баранову, а также главе района Ленару Закирову.


А актовом зале состоялась и пленарная часть выездного совещания. В работе заседания приняли участие тренеры, спортсмены, журналисты и другие представители спортивного общества. Приветствуя участников мероприятия, глава района Ленар Закиров отметил, что выбор Бугульмы, как центра сосредоточения высококвалифицированного тренерского состава, авторитетных наставников со всей республики, для подведения промежуточных итогов и обсуждения состояния, перспектив и задач развития лыжных гонок, даст району и городу неоценимый опыт в части развития этого доступного и востребованного спортивного направления.


Первый заместитель министра спорта республики Халил Шайхутдинов рассказал о положении дел в лыжном спорте РТ, назвав лыжную федерацию лучшей в республике, а лыжи — базовым видом спорта.

«Сейчас лыжами у нас занимаются 26 тыс. 492 человека, в том числе 11 тыс. 866 женщин. Работают 308 судей, построены 35 модульных лыжных баз, в новом году введут в строй еще 6 таких баз уже с измененной планировкой. 5 тыс. детей занимаются лыжами в 140 специализированных школах. В сборной республике сейчас 69 человек и 19 в резерве, все они занимаются в четырех специализированных базовых школах. Надеюсь, что такая школа появится и в Бугульме», — сказал замминистра.

Шайхутдинов отметил рост авторитета наших лыжников, два года подряд завоевывающих Кубок России. Примечательно, что в прошлом сезоне в сборных России было 14 представителей нашей республики, в нынешнем уже 24.


«Это следствие точечной работы федерации в таком лошадином по нагрузкам виде спорта. Плюс колоссальная ежедневная, системная работа на местах», — подчеркнул Шайхутдинов.

Говоря о биатлоне, он отметил, что этот вид спорта у нас стали культивировать с 2015 года. Им занимаются в Казани, Челнах и Богатых Сабах. В новом году должно закончится строительство новейшего лыжно-биатлонного комплекса в казанском поселке Мирном.

Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев акцентировал внимание на актуальных проблемах лыжного спорта РТ.

Получая от государства ежегодно 12 млн рублей, гораздо больше федерация привлекает средств от спонсоров. В любом соревновании их вклад составляет не менее 50% от всех расходов, уточнил Фардиев. Своевременную помощь деньгами, инвентарем и кадрами получают те районы, которые нуждаются в этом. В рамках совещания соответствующие сертификаты на сумму от 15 до 100 тыс. рублей на мази, лыжи, инвентарь получил ряд республиканских спортшкол.


«Непросто найти таланты, но у нас есть желание, возможность и потенциал для закрепления своих лидерских позиций. Нужно быть первыми. Президент республики Рустам Нургалиевич сказал: «Будут чемпионы и призеры – будет поддержка». Благодаря нашему президенту и развивается лыжный спорт», — подчеркнул глава федерации.

Ильшат Шаехович не скрывал восхищение увиденным в Бугульме. «Люди поставили цели и задачи для себя, уверенно идут к победе. Благодаря финансовой поддержке ОАО «Татэнергосбыт» в лице депутата Госсовета, директора предприятия появилась одна из лучших в республике лыжных баз», - резюмировал президент Федерации. Он высоко оценил условия, созданные в Бугульминском районе для занятий спортом и в частности лыжным спортом, отметив возможность проведения республиканских соревнований на этой земле.


С подробной информацией об истории становления спорта в Бугульминском муниципальном районе выступил начальник отдела по делам молодежи и спорта г.Бугульма Ильдар Тахиятуллин. Президент местной общественной организации «Федерация лыжных гонок Бугульминского района» Альмир Латыйпов поделился опытом создания местной федерации.


 На совещании также выступили директор спортивной школы по лыжным гонкам им.Ф.Симашева (г.Заинск) Эмил Галеев, тренер спортивной школы Тетюшского района Сергей Мамкин и другие. Тренеры и спортсмены обсудили насущные проблемы, поделились опытом и наметили планы на будущее. Представителям наиболее активно занимающихся лыжными гонками городов и районов республики были вручены подарочные сертификаты на получение лыжных мазей и парафинов.

 

Затем Ильшат Фардиев выразил слова благодарности представителям СМИ и подчеркнул значимость журналистской работы в освещении спортивных мероприятий.