in tg vk
10 Апреля 2020

Ильшат Фардиев: "Сейчас самое время для объединения и сохранения потенциала спортсменов"

Работа в Федерации лыжных гонок не сбавляет темпа, меняются лишь коммуникативные ресурсы. Одно из таких мероприятий прошло на этой недели.
Президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев провел масштабное совещание в режиме видеоконференц-связи с привлечением аудитории подписчиков группы Федерации в соцсетях. В режиме совещания с правом голоса участвовали: спортсмены, ведущие тренеры сборной команды по лыжным гонкам Республики Татарстан, директора и тренеры спортивных школ республики. К обсуждению актуальных тем был приглашен первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.
Совещание  было посвящено проблемам подготовки спортивного резерва. Акцент был сделан на уровень спортивных школ  муниципальных образований республики.
С основным докладом на эту тему выступил первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов. В начале своего выступления Халил Хамитович поздравил сборную Республики Татарстан с успешным окончанием сезона 2019-2020 годов, напомнив, что на Кубке России по лыжным гонкам сборная команда республики одержала очередную блестящую победу. Эта однажды взятая высота удерживается татарстанцами в третий раз. В 2017 году Кубок был ими завоеван впервые в истории лыжных гонок Татарстана. И в сезоне 2018-2019 годов спортсмены вернули республике эту престижную награду. Халил Хамитович отметил, что спортсмены продемонстрировали свое мастерство, выдержку и командный настрой и на чемпионатах России. Отмечая успехи сборной команды за последние годы, Халил Хамитович подчеркнул,  что система подготовки спортивного резерва определяет успешность того или иного субъекта   на российской и международной спортивной арене через полноценное пополнение состава  сборных команд. 
Далее Халил Хамитович акцентировал внимание участников конференции на систему подготовки этого резерва, какой вклад вносят муниципальные районы и спортивные школы.
Как отметил первый заместитель министра спорта, в настоящее время в Республике Татарстан созданы благоприятные условия, материально-техническая база для развития лыжных гонок, для воспитания молодых лыжников. При поддержке Министерства спорта Республики Татарстан совместно Федерацией лыжных гонок и биатлона с 2017 года реализуется программа строительства блочных модульных лыжных баз. Всего по программе уже построено – 35 модульных лыжных баз. В 2020 году планируется построить еще 6 модульных баз: это будут- Верхний Услон, Казань, Тукаевский , Рыбно-Слободский , Атнинский , Нурлатский районы. На сегодняшний день функционируют отделения по лыжным гонкам в спортивных школах практически во всех городах и районах республики.
В 40 спортивных школах занимаются 4 739 воспитанников. Халил Хамитович особо подчеркнул, что формирование спортивного резерва происходит именно на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации). «…Показатель не менее 60 % сохранения спортсменов на тренировочном этапе даст нам качественную
подготовку резерва по лыжным гонкам», - отметил первый заместитель министра. Он также подчеркнул, что количество спортсменов имеющих разряд и звания на сегодняшний день составляет – 33%. Для стабильной и качественной системы подготовки спортивного резерва необходимо данный показатель к 2024 году довести до 50 %, а к 2030 году - до 60 %. Халил Хамитович предложил определить для республики как базовые по подготовке спортивного резерва по лыжным гонкам спортивные школы им. Ф.Симашева (г.Заинск), а также казанскую, сармановскую, азнакаевскую спортивные школы. Для кардинального улучшения деятельности на местах Халил Хамитович выступил с инициативой создания рабочей группы.
Поддерживая инициативу создания рабочей группы президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев отметил, что эта группа должна четко представлять себе цели задачи, которые ей предстоит решить. Он предложил руководителям спортивных школ в кратчайшие сроки предоставить свои предложения по улучшению ситуации на местах. Как отметил Ильшат Шаехович, обозначенные на местах проблемы помогут разработать дорожную карту развития лыжных гонок в республике на ближайшие 5 лет. «Сегодня, в условиях самоизоляции, предоставлена больше возможности сосредоточиться, собраться мыслями, обозначить тормозящие факторы на пути развития лыжных гонок на местах, продумать стратегию и тактику улучшения ситуации у себя в районе. Мы аккумулируем ваши предложения и дальше примем необходимые организационные решения. Сегодня под вашим руководством каждый спортсмен тренируется индивидуально. Такая работа в условиях самоизоляции очень важна. Мы дорожим каждым нашим спортсменом. Уровень минувшего сезона мы должны удержать и приумножить», - подытожил президент Федерации.
Прозвучали выступления председателя экспертного совета Федерации лыжных гонок РТ Л.Д.Савосина, директора спортивной школы «Титан» г. Наб. Челны Т.Р. Денисова. Возможность дать свою оценку происходящему и внести предложения была у молодых и опытных тренеров спортивных школ республики.
На следующей недели в таком же режиме и в расширенном составе запланировано итоговое совещание Федерации лыжных гонок Республики Татарстан