in tg vk
5 Марта 2018

Ильшат Фардиев: «Благодаря вам мы открыли новую страницу в истории спорта Татарстана»

Мероприятие, посвященное подведению итогов выступления спортсменов на зимних Олимпийских играх 2018 года в г.Пхёнчхане, состоялась сегодня в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

В торжественном мероприятии, приняли участие Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, президент Федерации лыжных гонок России, трехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам, Заслуженный тренер России, Заслуженный мастер спорта СССР и России по лыжным гонкам, главный тренер сборной команды России по лыжным гонкам Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, вице-президент Федерации лыжных гонок России, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, председатель регионального отделения Федерации сноуборда России в Республике Татарстан Эллина Быстрицкая, председатель регионального отделения Федерации сноуборда России в РТ Денис Белов, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, член президиума Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборных команд РТ Эдуард Галеев, глава Зеленодольского муниципального района РТ Сергей Тыгин, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, первый тренер Евгении Тарасовой Татьяна Александрова, первый тренер Евгении Тарасовой Вячеслав Головлев, тренер юниорской сборной команды России по лыжным гонкам, личный тренер Анны Нечаевской Алексей Зорин, первый тренер Андрея Ларькова Геннадий Рожков, личный тренер Андрея Ларькова Сергей Бочкарев, личный тренер Андрея Ларькова Владимир Махалов, старший тренер сборной команды России по сноуборду, личный тренер Милены Быковой Денис Салагаев.

С поздравлениями к присутствующим обратился Владимир Леонов. Министр поблагодарил всех участников игр, которые, несмотря на непростые для страны условия не только поехали на Олимпиаду, но и привезли оттуда целую россыпь медалей.

«Буквально за неделю до старта Олимпийских игр еще принималось решение едем или не едем. Молодцы, что собрались духом. Может быть даже эта ситуация укрепила веру в себя. Это уже летопись, великая история, про которую еще ни раз напишут», - выразил уверенность Владимир Александрович.

Отдельной благодарности министра удостоились тренера спортсменов, а также руководство федераций видов спорта, которое оказывало всестороннюю поддержку олимпийцам.

«Огромное спасибо всем тренерам. Не только тем, кто тренирует ребят сейчас, но и тем, кто их нашел, выпестовал. Спасибо за то, что в свое время заметили, дали дорогу в жизнь. То, что вы собрались, что вы сделали для всей страны, для Татарстана – это эмоции, которые бывают, наверное, раз в жизни», - сказал Владимир Леонов.

В свою очередь Елена Вяльбе присоединилась к словам благодарности министра в адрес спортсменов, тренеров и всей команды:

«Я не говорю только за лыжи, я говорю в целом о команде России, которая участвовала в этих Олимпийских играх. Огромное спасибо Республике Татарстан. Последние 6 лет мы очень тесно работаем и первые плоды появились уже в прошлом году на чемпионате мира. Сегодня же это доказательство, что вся ваша работа не была зря. Всем большое спасибо, процветания в будущем!», - сказала Елена Валерьевна.

Президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев рассказал о переживаниях, которые, в период выступления спортсменов в Корее, наверное, пережил каждый россиянин:

«Мы каждому из вас очень благодарны. Спасибо большое каждому из вас, тренерам, огромное спасибо родителям за то, что воспитали таких детей. Благодаря вам мы открыли новую страницу в истории спорта Татарстана».

Эллина Быстрицкая и Денис Белов выразили благодарность руководству республики и Министерству по делам молодежи и спорту РТ за оказанное доверие, выразив общее мнение, что такие высокие результаты – это общая заслуга.

Солидарен с ними оказался и серебряный призер в эстафете 4 по 10 км и бронзовый призер в гонке на 50 км классическим стилем Андрей Ларьков, который отдельно поблагодарил врачей, массажистов, сервис-бригаду, всех тех людей, которые незримо ковали эти победы. Отметим, что перед началом круглого стола в честь двукратного призера Олимпийских игр в Поволжской академии был открыт стенд.

Присоединилась к словам Андрея Ларькова и Анна Нечаевская.

«У меня никогда не было такой поддержки от руководства, когда постоянно с тобой на связи. Огромное вам за это спасибо! За то, что поддерживаете моих родителей, мою школу. Очень приятно получать ваши добрые слова», - сказала девушка.

Занявшая на Олимпиаде 10-е место Милена Быкова также отметила необыкновенную поддержку со стороны Татарстана:

«Здесь в меня поверили. Действительно, я чувствовала поддержку. На Олимпиаде не удалось захватить медаль, но все еще впереди. Будем стараться, спасибо!».

От имени тренерского состава руководство республики, министерства по делам молодежи и спорту РТ, Центра спортивной подготовки РТ поблагодарил Эдуард Галеев:

«Огромное вам спасибо за ту поддержку, которую вы оказываете нам, а мы будем и дальше бороться. Но, конечно, самую главную роль играют сами спортсмены. Если бы у них не было такого характера, не было бы и результатов».

В заключении мероприятия все участники Олимпийских игр, личные тренера спортсменов и их первые наставники получили благодарности министра из рук Владимира Леонова. Родителям чемпионов вручили цветы.

Напомним, всего в главном зимнем старте четырехлетия приняли участие более 2500 спортсменов из 92 стран мира. В общей сложности на Играх было разыграно 102 комплекта медалей в 15 спортивных дисциплинах. На завершившихся в Пхенчхане XXIII Зимних Олимпийских играх спортсмены, представлявшие Республику Татарстан, завоевали 4 медали – 2 серебряные и 2 бронзовые. Евгения Тарасова, выступающая в паре с Владимиром Морозовым, завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию. 2 медали («серебро» и «бронзу») в копилку сборной внес Андрей Ларьков, а Анна Нечаевская поднялась на третью ступень пьедестала почета в составе женской сборной в эстафете 4х5 км.

Пресс-центр министерства по делам молодежи и спорту