in tg vk
2 Октября 2021

Гонки осенних трасс

Открытие летнего чемпионата и первенства Республики Татарстан среди лыжников-гонщиков.

На базе ЦСП«Ялта-Зай» (Заинск) проходит Летний Чемпионат и Первенство Республики Татарстан среди лыжников-гонщиков. В ходе лично-командных соревнований проводится просмотр уровня подготовки лыжников-гонщиков к предстоящему зимнему сезону 2021-2022.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие :заслуженный мастер спорта СССР и России, трехкратная Олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира, общественный деятель, президент Федерации лыжных гонок России, глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе, вице-президент Федерации лыжных гонок России, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев, первый вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона республики Татарстан Азат Мазитов, глава Заинского района Разиф Каримов и другие официальные лица

- Традиционно в первые дни октября я нахожусь на заинской земле. Я всегда с радостью приезжаю сюда,хотя у Федераций других регионов это вызывает ревность, потому что здесь собирается  интересный и большой состав спортсменов. Отмечу, что  представительство лыжников Татарстана  в составе сборной России тоже немалое. И все мы ждем от вас хороших результатов, - обратилась к спортсменам Елена Вяльбе.

Обращаясь к участникам соревнований Ильшат Фардиев выразил свою любовь: «Я люблю находиться рядом с вами, люблю ваш спортивный азарт. Мы с вами умеем быть единой командой, что мы доказали в прошлом сезоне. Вместе с вами мы стали чемпионами страны. И думаю, найдет силы, упорство и веру , чтобы повторить успех.Без булдырабыз!».

Сегодняшние соревнования – это открытие нового сезона. Желаю чтобы достигнутые вами успехи прошлого сезона были сохранены и в этом году, - отметил в приветственной речи к участникам соревнований Разиф Каримов.

В ходе торжественного открытия соревнований состоялась церемония вручения государственных наград людям, внесшим значительный вклад в развитие лыжных гонок в Республике Татарстан, а также награждение победителей и призеров первого дня соревнований..

В первый день соревнований женщины, девушки и юниорки проехали свободным стилем 10 км, а мужчины, юниоры и юноши – 15 км. Во второй день соревнований спортсменам предстоит пройти кросс на 5 км для женщин, и 7,5 – для мужчин.