in tg vk
2 Февраля 2021

Галеевские старты надежд

В начале февраля свой день рождения отмечает главный тренер сборной Татарстана Эдуард Шайхнурович Галеев.

 В начале февраля свой день рождения отмечает главный тренер сборной Татарстана, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, член президиума Федерации лыжных гонок РФ Эдуард Шайхнурович Галеев.

Сколько шагов от крыльца его дома в Заинске до двери «штаба» Федерации в ЦСП «Ялта-Зай»? Гораздо меньше, чем мыслей, что роятся в его голове, даже если в одну сторону идет быстрым шагом, расщелкивая задачки актуальные и требующие оперативного решения, а назад размеренно, глядя на безмятежное ледяное полотно реки Зай, усыпанное рыбаками, начинает философствовать. Вспоминать тех, кто открыл ему совсем юному мир спорта, кто был первым тренером и в душе проговорить то, что с высоты своего нынешнего опыта, он сказал бы этому человеку. Понять, что невозможно вписать в общепринятые рейтинги людей, которые олицетворяют понятие успеха лыжных гонок в РТ. Да много всякого, но у жизни свои правила и свое понимание логистики. Как и этот отрезок пути, он мог проехать на авто и комфортно припарковаться у порога административного здания. Только за этой скоростью можно многого не заметить как и в скорости лет, пролетающих от сезона к сезону. А ведь событий, дающих знак много было.

К примеру, улетая 18-летним парнем со старого аэропорта (про место, которого теперь только старожилы Заинска помнят) в армейскую жизнь мог ли Эдуард подумать, что вон там за лесной полоской у кромки берега Зая  будет стоять его дом, жить большая дружная семья, а рядом будет дом олимпийского чемпиона Федора Симашова, с которым встретились и стали друзьями в далеком 1972 году. В домашнем архиве Галеевых хранится фото: молодой Галеев с лыжами и невдалеке –строительный вагончик, через десятилетия здесь будет центр спортивной подготовки всех лыжников Татарстана и округу будет оглашать слившееся в единое : комментаторский голос, крики тренеров и возгласы болельщиков одного из этапов Кубка России. И что у этого молодого парня будет званий и наград на большой список, а точки на карте страны и мира будут обозначать не географию, а историю лыжного спорта: места, где его воспитанники добились значительных побед.

Мир лыжного спорта, родная семья, любимый город, дорогая страна- это и есть счастье по-галеевски. Родные дети и внуки, правнук  Эдуарда Шайхнуровича имеют полное право ревностно смотреть в сторону сборной Татарстана: он болеет за каждого лыжника как за родного ребенка. Но родные по крови прекрасно знают, что это часть его жизни, и это приносит ему вдохновение!

Сам Эдуард Шайхнурович благодарен судьбе за возможность «жить в работе» под руководством Президента Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшата Шаеховича Фардиева и Президента Федерации лыжных гонок России Елены Валерьевны Вяльбе.

Подробно о его спортивном и жизненном пути рассказано в книге «Лыжный Татарстан», к его юбилею в прошлом феврале спортсмены и тренеры, все коллеги сказали много добрых слов, вспоминали пройденное. С неменьшим напором и в этот послеюбилейный год они желали здоровья, счастья, радости. Нам же хочется к этому кладезю позитива добавить искренние слова поздравления: «Пусть будут новые старты надежд тренера и человека Эдуарда Галеева!»