in tg vk
13 Марта 2021

Федор Симашев : «Моя счастливая лыжня»

13 марта олимпийскому чемпиону Федору Петровичу Симашеву исполнилось бы 76 лет.

Родственники –дочь, внучка и правнучка олимпийского чемпиона Симашева- приехали в Заинск из Москвы, чтобы посетить малую родину Федора Петровича – Заинск, село Верхний Багряж, а также побывать на традиционных Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам .В краеведческом музее состоялась встреча с молодежью города.Дочь- Юлия Федоровна- рассказала школьникам, каким человеком был ее  отец, подарила книгу для школьного музея «Моя счастливая лыжня».13 марта Федору Симашеву исполнилось бы 76 лет.

К сожалению, мы уже не сможем задать известному лыжнику вопросы, но со страниц книги «Моя счастливая лыжня» он сам может рассказать нам о времени и о себе.Рассказывая о людях,событиях,Федор Петрович размышляет о месте человека в истории,о личных качествах ,делающих спортсмена победителем,о будущем лыжных гонок. Книга изобилует воспоминаниями и именами, которые сегодня мы называем легендарными, перечислять их, все равно, что перепечатать каждую страницу книги. Те, кто знал Симашева лично, читая книгу "услышит" его голос и манеру вести повествование.Послушаем его : «Лыжники и тренеры, подшучивая, говорили: «Симашев собирается организовать сборную команду Татарстана в Москве». Но что бы обо мне ни говорили, я никогда не оставлял без внимания ни одного лыжника из родных мест. В конце декабря 1974 года в Красногорске во время Всесоюзных гонок на трассе, которую подготовил наш знаменитый земляк Иван Степанович Утробин, состоялась очень интересная встреча, которая меня сильно обрадовала. Мы соревновались на дистанции 20 километров. Первое место занял Василий Рочев. Я занял пятое. В двадцатку самых быстрых и выносливых лыжников вошёл студент Рузалин Бакиев из Казани. В таких случаях и тренеры, и гонщики интересуются молодёжью, вошедшей в число сильнейших спортсменов….

….На чемпионатах мира и соревнованиях в масштабах Советского Союза прославились лыжники-гонщики, наши земляки: Галиев, Ерошина, Салимжанова, Сафин, Бакиев. Поэтому возрос интерес к этому виду спорта в Татарстане. Практически ежегодно на спортивной арене республики появлялся новый талантливый спортсмен. В 1972 году Фавзия Закирова из посёлка Юдино привезла серебряную медаль с молодёжного чемпионата Европы в городе Тарвизио (Италия). Во время учёбы в Московском институте физической культуры она вместе со своей сестрёнкой Наилей принимала участие в зональных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР, потом - в финале Спартакиады профсоюзов СССР. Зимой 1976 года в соревнованиях среди молодёжи страны Вера Матвеева из посёлка Васильево выиграла бронзовую медаль и приняла участие в Кубке Дружбы социалистических стран. В 1977 году Талгат Ахметшин из Казани на первенстве страны среди юниоров выиграл бронзовую и золотую медали. 188 Моя счастливая лыжня В 1979 году Анатолий Романов из Зеленодольска победил на чемпионате страны среди молодёжи, затем на «Кубке Дружбы» был удостоен золотой медали. Позже Романов вошёл в основную команду спортивного общества профсоюзов, боролся за медали чемпиона страны в эстафете. Стал мастером спорта СССР международного класса. В 1981 году Танзиля Давлетшина из Нижнекамска победила вместе с командой общества «Труд» в молодёжном чемпионате страны. Шестнадцатилетняя Алия Сабирова из посёлка Васильево стала мастером спорта СССР, на неё возлагали большие надежды. Мы хотели, чтобы она и дальше добивалась успеха в спорте, поэтому включили её в команду общества «Динамо», постарались создать ей все условия для тренировок. К сожалению, повзрослев, она не смогла улучшить свои достижения. В это время в Альметьевске появилась ещё одна молодая лыжница - Виолетта Крымцова. На чемпионате страны среди молодёжи она выиграла золотую медаль. Николай Герасимов из Аксубаевского района во время учёбы в Казанском авиационном институте, с 1985 по 1987 год, принял участие во Всемирной Универсиаде студентов в Чехословакии, выиграл серебряную медаль, заняв второе место в гонке на 15 километров, а в эстафете поднялся на высшую ступень. Ещё в нескольких гонках звучали имена наших земляков: Юрий Галчушкин, Владимир Шитик, Сергей Габделхаев, Любовь Петрова, Ольга Данилова (Ольга Данилова - двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта. (Прим. Ю . Симаш евой) , Венера Зарипова. Как я уже упоминал, редакция газеты «Татарстан яшьлэре» организовывала соревнования по лыжным гонкам на приз Ф. Симашева. Приехав на них, я увидел среди участников много молодых талантов. Особенно запомнились имена лыжников из Лениногорска - Андрей Федорук, Марина Ерохова, Ольга Седунова; из Альметьевска - Пётр Осипов; из Набережных Челнов - Светлана Карпова; из Нижнекамска - Марат Гайнуллин; из Зеленодольского района - Андрей Хорошавин, Сергей Шипунов; из посёлка Джалиль - Рамзия Шарафутдинова. Некоторые из них стали мастерами спорта СССР. Но молодые лыжники, к сожалению, на этом и останавливались. На мой взгляд, причина в том, что начинающие спортсмены и их тренеры ставят целью получить звание «мастер спорта», а, став его обладателями, успокаиваются, теряют интерес. А ведь в нашей стране на лыжах катаются более пяти миллионов человек. Каждый год более ста из них выполняют норму мастера спорта. Это почётное звание, но это только начало, ведущее к достижению самой высокой спортивной цели..»

Мы еще не единожды будем обращаться к видео- и фотоматериалам, которые предоставила семья Симашева. На архивных кадрах сохранились не только исторические события, любительские записи тренировок лыжника ,но и видеолетопись первых турниров на приз Ф.П.Симашева, на которых найти себя в кадре могут многие спортсмены.     https://yandex.ru/video/touch/search/?filmId=9253748294357313691&url=http%3A%2F%2Fwww.youtub...