in tg vk
23 Апреля 2019

Федерация лыжных гонок и биатлона РТ провела очередное заседание Экспертного совета

Члены экспертного совета обсудили итоги выступления сборной команды Республики Татарстан по лыжным гонкам на международных состязаниях, а также Кубке и Чемпионате России.

Как отметил председатель экспертного Совета Л.Д.Савосин, в сезоне 2018–2019 годов сборная команда республики одержала очередную блестящую победу на Кубке России по лыжным гонкам и вернул Кубок в Татарстан. Тогда президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отправил телеграмму на имя президента Федерации лыжных гонок и биатлона Ильшата Фардиева, в которой он поздравил руководство Федерации, лыжников и тренеров с победой. В своем послании Рустам Минниханов похвалил Федерацию за результаты многолетней работы по развитию лыжного спорта.

В самом конце сезона сборная Республики Татарстан стала Чемпионом России. Общее количество медалей на Всероссийских соревнованиях сезона 2018/2019 составляет 67 медалей. Из них - 19 золотых, 23 серебряных, 25 бронзовых медалей. А Международный уровень сезона принесла татарстанским спортсменам 7 медалей -   1 золотая, 4 серебряных, 2 бронзовых. Итого спортсмены сборной республики завоевали 74 медали. Такого количества наград история лыжного спорта Татарстана не видела никогда! Руководитель экспертного совета поздравил команду достижениями сезона и пожелал дальнейших успехов.

Члены экспертного Совета обсудили также вопросы организации летней подготовки лыжников-гонщиков. Как известно, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ совместно с Центром спортивной подготовки «Ялта-Зай» ежегодно организовывает тренировочные сборы в весенне-летний период для воспитанников ДЮСШ по лыжным гонкам городов и муниципальных районов Республики Татарстан. В период летних каникул 2019 года Федерация лыжных гонок приглашает жить и тренироваться в ЦСП «Ялта-Зай» более 500 юных лыжников со всей республики. В этом году также предполагается организовать учебно-тренировочные сборы для юных спортсменов в четыре смены. Первая смена по графику начнется с 3 июня и продлится до 20 июня, вторая смена – с 24 июня по 11июля, третья смена - с 15 июля по 1 августа, четвертая смена – с 5 августа по 22 августа 2019 года.

Вниманию экспертов главной судьей Федерации лыжных гонок и биатлона А.А.Ионовым был представлен анализ проведения на территории Республики Татарстан республиканских и всероссийских соревнований. В ходе сезона 2018-2019 годов Федерацией лыжных гонок и биатлона было проведено 3 всероссийских и 6 республиканских соревнований. Все они были проведены на высоком организационном уровне.

Участники мероприятия приняли к сведению сообщение, высказанное руководителем ветеранского движения, членом экспертного Совета Федерации А.А.Газизовым об обновленном списке ветеранов лыжного спорта.

Председатель регионального отделения Российского любительского лыжного союза Мансур Ахмадиев ознакомил членов Совета с результатами выступления сборной команды РТ среди ветеранов-любителей на первенстве России и Чемпионате мира в Норвегии. Команда Республики Татарстан победила на Первенстве России 2019 года по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 30 субъектов Российской Федерации (всего более 400 лыжников в возрасте от 18 до 89 лет). Все они неоднократно становились чемпионами мира, победителями первенств и Кубков России, победителями региональных первенств среди любителей. Команда Республики Татарстан, набрав 823 очка, завоевала I место. Второе место у сборной Кировской области (809 очков), тройку замыкает сборная Самарской области (779 очков).

Специалист ФЛГиБ РТ Денис Блохин докладывал о текущем рейтинге среди команд городов и районов республики, а также спортсменов и тренеров сезона 2018-2019 годов.