in tg vk
24 Марта 2023

Эстафета серебряной лыжни

Два комплекта наград у сборной Татарстана в эстафетной гонке!

Эстафетные гонки: что было задумано, как виделось на стадионе и по ТВ, насколько важна поддержка болельщиков, какие ошибки учтены,- обо всем этом комментарий Президента Федерации лыжных гонок Татарстана Ильшата Фардиева:

-То, что эстафету ждали-не секрет, что ждали успеха-тоже не секрет. Ясно было, что сборная и в женской, и в мужской гонке выставит не по одной команде. А дальше стоял вопрос стратегии, готовности лыжников, из самочувствия после перенесенных простуд.

 К примеру, у женщин, кого заявлять в команду Татарстан-1 и команду Татарстан-2 ? Совсем не хотелось и здесь вновь  наступать на грабли ошибки командного подбора спринта у мужчин. Заявленных Ардашев -Филимонов надо было местами поменять, а в идеале поставить тандем Феллер- Ардашев, это был бы самый лучший вариант. Но, увы, у спорта нет сослагательного наклонения, а тренеры не всегда могут настоять на своем, хотя только они и лыжники знают всю ситуацию до мелочей, и именно тренеры вместе с лыжникамидержат ответ за результат Татарстана вкомандном спринте на Чемпионате России. 

Возвращаясь к подбору команд в женской эстафете. Не просто было это сделать: отобрать спортсменов , разбить по этапам. Рядом сильные команды, аналитику ведут все, в том числе и мы, в голове держали команду ПФО, которая в итоге не просто вышла на старт, а заняла третье место.В конечном итоге определились:

Татарстан-1: Непряева Дарья;Горбунова Лидия;Суркова АннаТрошина Виктория.

Татарстан-2: Сергеева Ольга;Иксанова Алия;Рясина Лариса;Доценко Анастасия.

Опытные спортсменки, лидеры сборной.И мы стали очевидцами красивой эстафеты, всего того эмоционального, что происходила на трассе.Первый этап: просто молодцы!Второй этап: первая команда -Горбунова Лидия-классно прошла, что не хватило Алие Иксановой, все-таки сказались последствия болезни, хотя Алия старалась изо всех сил.Третий этап : первая команда -Анна Суркова- удержала позиции; второй команде-Ларисе Рясиной- уже нужно было догонять лидеров.Финишный этап- команда Татарстан-1-Виктория Трошина-это надо было видеть! Хронология: мы третьи на передаче эстафеты, на первых же километрах последнего этапа мы уже вторые, И вот Трошина, чье имя переводится как «победа» выезжает на стадион, на финиш. Се-реб-роо!На трибунах ликование болельщиков, всех неравнодушных, кто вместе с командой. И это мы сделали!Вторая команда несмотря на отставание, вошла в десятку лучших, заняв 7 место. Девчонки, мы знаем, что это не ваше место, что способны на большее, верим, это большее вы ещё покажите!А сегодня были общие эмоции радости Девчонки-молодцы !Молодость и опыт сделали победу! 

Что касается заявки на эстафету у мужчин, то здесь было все более-менее понятно по составу. Две сильные команды, парни были заряжены на гонку побед, тем более прекрасно знали своих соперников, понимали уровень борьбы. С первых же этапов Андрей Ларьков и Сергей Ардашев в группе лидеров. Третий этап рядом идут олимпийский чемпион Денис Спицов ( команда Тюмени) и наш лидер Антон Тимашов.Рывок сделал Денис Спицов, было видно, что он был свежим, не утомленным прошедшими гонками. А Антон Тимашов-молодец! Удержался на протяжении 10 км и был вторым на передаче Ивану Горбунову.И вновь как в женской эстафете Татарстан с Тюменью наравных. К тому же два Ивана - наш Горбунов и Якимушкин из Тюмени.Темп у Ивана Якимушкина высокий с первых же минут . Но мы благодарны нашему Ивану Горбунову, несмотря на нелучшее самочувствие, он удержал место за лидером. И была гордость за республику, за команду, когда финишировав с флагом Татарстана, Иван принес второе серебро дня!

Кто смотрел и по ТВ трансляцию, и уж тем более вживую на стадионе сорвали голос, болея за татарстанскую сборную. Это были жаркие победные километры! Мы видели после финиша наших примеров, все в голос утверждали, что понимают и знают, что способны на золото.Ребята, команда, не сдаваясь и стараясь,будет золото! Болельщики на трибунах- это сила поддержки, это сила духа лыжников, это и приятно, и радостно.Все это вылилось в 2 комплекта наград-серебро на эстафете.

С неимоверной отдачей лыжников, тренеров, сервисменов, поддержкой всей республики преимущество в командном зачете увеличилось с 697,5 до 1945,5 очков. Алга,Татарстан!