in tg vk
31 Июля 2017

Элита лыжного спорта соревновалась в Зеленодольске

Элита республиканского и Российского лыжного спорта собрались в эти выходные в Зеленодольске. 30 июля на трассе спортивного комплекса «Маяк» прошли соревнования первенства города по лыжероллерам. Гонка на роликовых лыжах стала традицией для города, а в этом году мероприятие приобрело республиканский масштаб. В соревнованиях приняли участие порядка 100 спортсменов из многих районов и городов республики, а также из соседней республики Марий Эль. Спортивные соревнования были направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей спортсменов в межсезонье, пропаганду и популяризации лыжных гонок, выявлению сильнейших спортсменов и обмену опытом между тренерами. Организаторами соревнований выступили Исполнительный комитет города и вновь созданная Местная общественная организация «Федерация лыжных гонок и биатлона» г. Зеленодольск.

Соревнования проходили в пяти возрастных группах: мужчины (9 км.) и женщины (6,5 км.) 1967 – 1977 годов рождения и старше, юниоры (9 км.) и юниорки (6,5 км) 1998 – 1999 годов рождения, юноши (4.5 – 9 км.) и девушки (3 – 6,5 км.) 2000 – 20005 годов рождения.

В соревнованиях принимали участие одни из сильнейших лыжников-спортсменов Республики Татарстан и Российской Федерации, как Андрей Ларьков, Павел Сюлатов, Артем Николаев и другие члены сборной команды Татарстана и России.

Как отметил Исполняющий директор Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Артур Сабитов, поражает размах соревнований и серьезность подготовки , осуществляемой местной федерацией лыжных гонок и биатлона. Он выразил уверенность в том, что все задействованные в подготовке и проведении столь престижных соревнований - администрация Зеленодольска, руководство спортивного комплекса «Маяк» и Местная общественная организация «Федерация лыжных гонок и биатлона» г. Зеленодольск - приложат все усилия, чтобы лыжероллерные соревнования лыжников на много лет прописался именно в этом живописном месте.

«Соревнования у нас проходят каждый год. Но такого масштаба еще никогда не было, - обратился к участникам соревнований мэр Зеленодольска Александр Тыгин, который пришел поддержать спортсменов. - Спасибо, прежде всего, нашим спонсорам. Наши инициативные бизнесмены приходят и начинают заниматься с молодыми ребятами, перспективными. Радует и то, что Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, ее Президент Ильшат Шаехович Фардиев лично занимается с каждым спортсменом, поддерживает все наши начинания и помогает решать проблемы на уровни руководства республики. Планы очень серьезные у наших ребят. Я уверен, что будет результат. Спасибо вам, ребята, за то, что находите время, желание и силы для спорта! Спорт не только дарит здоровье и хорошую форму, но воспитывает в вас умение достойно проигрывать и ярко побеждать!».

Победителями соревнований в своих возрастных группах стали: Андрей Ларьков, Григорий Полушин, Александр Михайлов, Александр Шабалин, Аркадий Авсейко, Юрий Семенов, Алеся Терешина, Галина Суслова, Арина Шишкина, Анастасия Смирнова, Ангелина Плотникова, Алена Мельникова.

Напомним, сезон-2016/2017 стал самым успешными в истории лыжных гонок Татарстана. Сборная республики выиграла Кубок страны, зеленодолец Андрей Ларьков стал серебряным призером чемпионата мира в Лахти в эстафете, а также выиграл 70-километровый марафон на российском уровне. Анна Нечаевская стала победителем и призером Всемирной универсиады, которая прошла в Казахстане. Перспективные юниоры Егор Казаринов и Анна Морковкина привезли несколько медалей с юниорского чемпионата мира в США. Около пяти-шести спортсменов сборной Татарстана являются кандидатами в сборную России для участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.