in tg vk
13 Октября 2020

Эксперты обсудили вопросы предстоящего сезона

Состоялось очередное заседание экспертного совета – коллегиального совещательного органа Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Члены экспертного Совета обсудили вопросы проведения летней подготовки лыжников-гонщиков. Информацией об учебно-тренировочных мероприятиях сборной команды РТ по лыжным гонкам ознакомил председатель совета Леонид Савосин. Член экспертного Совета Евгений Шеболкин, курирующий строительство лыжно-биатлонного комплекса в пос. Мирном, представил информацию о ходе его строительства. Как уже известно, в поселке Мирном (г.Казань) настоящее время ведется строительство нового лыжно-биатлонного комплекса. Согласно проекту, строительство комплекса должно осуществиться за два года. Работа на комплексе стартовала 18 октября 2019 года. На комплексе по проекту запланировано возведение двух административных зданий, стадиона, строительство трасс. На стадионе в непосредственной близости от вакс кабин находится откаточная горка с выходом на разминочный круг протяженностью 650 метров. Так же расположится современное стрельбище на 30 установок и штрафной круг. Трибуны расположатся вдоль финишной прямой и напротив биатлонного стрельбища. Предусмотрено оснащение стадиона и лыжных трасс современным электронным хронометражем, для качественного проведения соревнований всех категорий. На объекте расположиться один основной круг протяженностью 5 км., шириной 12 метров, с набором высот 158 метров. Внутри основного круга формируются дополнительные круги протяженностью от 0,8 км до 3,75 км. Для соответствия трасс требованием FIS и последующей гомологации на трассах производиться перемещение грунтов общим объемом 60 тыс. м3. Все трассы будут оборудованы искусственным освещением и иметь асфальтовое покрытие шириной 6 метров. На трассе протяженностью 1,4 км и стадионе предусмотрено искусственное оснежение которое позволит при максимальных минусовых температурах обеспечить круг достаточным снежным покровом. Вся территория комплекса будет огорожена по периметру и иметь видеонаблюдение. На данный момент закончились подготовительные земляные работы на круге протяженностью 3 км. Эксперты отметили, что лыжно-биатлонный комплекс в будущем будет прекрасным местом для организации тренировочных мероприятий спортсменов сборной команды Республики Татарстан.

Директор Центра спортивной подготовки «Ялта-Зай» Эмиль Галеев обратился тренерам спортивных школ провести осенние каникулы своих воспитанников в спортивном комплексе. Как отметил Эмиль Эдуардович, это прекрасное решение для повышения спортивного мастерства лыжников, стремящихся провести осеннюю подготовку профессионально, совершив качественный рывок в своей квалификации.

Эксперты рассмотрели проект календаря республиканских соревнований по лыжным гонкам сезона 2020/2021 годов и внесли изменения по срокам их проведения. В календарь сезона 2020/2021 годов включены все основные соревнования, как республиканского, так и регионального значения.