in tg vk
21 Января 2020

Эксперты обсудили вопросы нынешнего сезона

На очередном заседании Экспертного совета Федерации лыжных гонок РТ, который состоялся 20 января, его члены обсудили ряд актуальных вопросов сезона: приняли решение о поощрении республиканских тренеров-преподавателей по лыжным гонкам стимулирующими доплатами от Федерации и согласовали список тренеров, обсудили вопросы подготовки к Казанскому лыжному марафону 2020 года, а также подвели итоги лично-командному первенству Республики Татарстан по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет (2004-2005 г.р.) на призы Заслуженного мастера спорта, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр в Пхенчхане Андрея Ларькова, ознакомились с информацией о ходе строительства лыжно-биатлонного комплекса в пос. Мирном.

В начале встречи эксперты обсудили вопросы подготовки и организации Казанского лыжного марафона 2020 года, который по традиции пройдёт в марте месяце.

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса, касающегося деятельности республиканских спортивных школ. Эксперты отметили, что важнейшим звеном в дальнейшем развитии лыжного спорта, его базовой основой были и остаются спортивные школы. В процессе систематических занятий спортивная школа выявляет способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом. В целях дальнейшего улучшения качества работы спортивных школ по лыжным гонкам эксперты решили   включить в перспективный план совместно со специалистами республиканского центра физической культуры и юношеского спорта посещать спортивные школы республики, на месте изучить проблемы и наметить мероприятия по усовершенствованию работы спортивных школ.

В ходе заседания член экспертного совета Евгений Шеболкин представил информацию о ходе строительства лыжно-биатлонного комплекса в пос. Мирном. Как уже известно, в поселке Мирном (г.Казань) настоящее время ведется строительство нового лыжно-биатлонного комплекса. Согласно проекту, строительство комплекса должно осуществиться за два года. Работа на комплексе стартовала 18 октября 2019 года.

На комплексе по проекту запланировано возведение двух административных зданий, стадиона, строительство трасс. На стадионе в непосредственной близости от вакс кабин находится откаточная горка с выходом на разминочный круг протяженностью 650 метров. Так же расположится современное стрельбище на 30 установок и штрафной круг. Трибуны расположатся вдоль финишной прямой и напротив биатлонного стрельбища. Предусмотрено оснащение стадиона и лыжных трас современным электронным хронометражем, для качественного проведения соревнований всех категорий.

На объекте расположиться один основной круг протяженностью 5 км., шириной 12 метров, с набором высот 158 метров. Внутри основного круга формируются дополнительные круги протяженностью от 0,8 км до 3,75 км. Для соответствия трасс требованием FIS и последующей гомологации на трассах производиться перемещение грунтов общим объемом 60 тыс. м3.

Все трассы будут оборудованы искусственным освещением и иметь асфальтовое покрытие шириной 6 метров, для качественного исполнения асфальтового покрытия была запрошенная исполнительная документация на асфальт с существующих спортивных объектов таких как Чайковский лыжно-биатлонный комплекс, ХМАО, Рязань, ведутся переговоры и с другими спортивными объектами.

На трасе протяженностью 1,4 км и стадионе предусмотрено искусственное оснежение которое позволит при максимальных минусовых температурах обеспечить круг достаточным снежным покровом. Вся территория комплекса будет огорожена по периметру и иметь видеонаблюдение.

На данный момент заканчиваются подготовительные земляные работы на круге протяженностью 3 км. Все строительство разделено на 4 этапа которые осуществляются последовательно.