in tg vk
3 Марта 2020

Эксперты обсудили насущные вопросы

В Федерации лыжных гонок РТ состоялось очередное заседание экспертного совета – коллегиального совещательного органа Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Он является постоянно действующим органом, который вносит проработанные и обоснованные предложения по совершенствованию деятельности Федерации, а также по повышению эффективности подготовки лыжников-гонщиков, развитию и популяризации лыжных гонок в республике.

В состав совета входят опытные тренеры, судьи, преподаватели ДЮСШ и профильных вузов. Они обладают актуальными знаниями и опытом как в области профессионального, так и массового лыжного спорта в целом. Руководство федерации лыжных гонок и биатлона РТ представило на рассмотрение членов экспертного совета еще одну кандидатуру в состав, а именно, мастера спорта по лыжным гонкам, директора ЦСП «Ялта-Зай» Галеева Эмиля Эдуардовича. Члены экспертного совета единогласно проголосовали за данную кандидатуру.

Прежде, чем приступить к предметному обсуждению вопросов повестки дня председатель экспертного совета поздравил спортсменов и тренеров сборной команды республики с успешным окончанием Кубка России сезона 2019-2020 годов. Как уже известно, 1 марта, в центре лыжного спорта Малиновка, расположенном в деревне Кононовской, Архангельской области скиатлонами на 15 и 30 км закончился финал Кубка России сезона 2019-2020 годов по лыжным гонкам. Команда Республики Татарстан очередной раз завоевала Кубок России.

На первом же этапе татарстанские лыжники уверенно вырвались вперед и сохраняли это преимущество на протяжении всех этапов Кубка. За день до окончания финала стало ясно: татарстанцы оказались вне досягаемости для соперников. Они шли впереди с большим преимуществом, набрав в командном зачете 3780 очков. У ближайшего конкурента – команды Коми – сумма очков составила 2156. На третьем месте Ханты-Мансийский АО – 1354 очка.

Можно с уверенностью сказать, что в последние годы у татарстанской сборной по лыжным гонкам началась «медальная страда». Но любой страде, то есть сбору урожая, предшествует огромный, системный труд, где один этап строго следует за другим. Татарстанские лыжники-спортсмены все эти этапы прошли, поэтому сегодня уже можно говорить о результатах. В сезоне 2019-2020 годов сборная Республики Татарстан занимает на сегодняшний день первое место в комплексном зачете среди субъектов РФ по лыжным гонкам, набрав 5348 очков. За командой Республики Татарстан идет Архангельская область - 4461 очко, а у Тюменской области - 3726 очков.

Эксперты обсудили вопросы подготовки и организации Казанского лыжного марафона 2020 года, который пройдёт 7 марта 2020 года. Специалист ФЛГ РТ Ольга Закирова ознакомил членов экспертного совета с ходом подготовки к значимому для спортивной столицы мероприятию.

Эксперты ознакомились и обсудили проект Программы развития лыжных гонок Республики Татарстан на 2020-2023 годы.