in tg vk
13 Сентября 2017

Экспертный Совет провел очередное заседание

В Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан прошло заседание экспертного Совета под руководством главного эксперта Федерации Л.Д.Савосина.

Главный эксперт доложил о результатах выступлений сборной команды РТ по лыжным гонкам на последних Всероссийских соревнованиях (г.Тюмень). Напоминаем, что в летних Всероссийских соревнованиях наши спортсмены занимали призовые места. Но у спортсменов нет времени на расслабление, они готовятся к новому - олимпийскому сезону. Члены экспертного Совета в ходе заседания обсудили предстоящий календарь соревнований на 2017-2018 годы. Проект календаря размещен на сайте Федерации лыжных гонок и биатлона РТ.

Сегодня в ЦСП «Ялта-Зай» в рамках подготовки юных лыжников к предстоящему сезону идут тренировочные сборы юных спортсменов из сельских районов республики. Сборы проходят под руководством опытных тренеров. Программа сборов включает в себя работу над техникой и общую физическую подготовку. Эксперты заслушали доклад о том, как готовятся учащиеся ДЮСШ сельских районов к новому соревновательному сезону. Члены экспертного Совета приняли решение продолжить тренировочные сборы детей-спортсменов в период зимних каникул в ЦСП «Ялта-Зай». Председатель экспертного Совета Леонид Савосин акцентировал внимание присутствующих на заседании тренеров на более качественный отбор для тренировочных сборов.

С информацией о подготовке к республиканскому семинару судей по лыжным гонкам выступил Управляющий делами Федерации Артур Сабитов. Семинар состоится 19-20 сентября на базе центре спортивной подготовки «Ялта-Зай». Его готовит Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Артур Сабитов ознакомил членов Совета основной целью проведения семинара. Как отметил Артур Евгеньевич, повесткой дня учебно-практического мероприятия предусмотрено подведение итогов качества проведения соревнований по лыжным гонкам в спортивном сезоне 2016/17 года в Республике Татарстан, ознакомление участников семинара с изменениями и дополнениями в правилах соревнований по лыжным гонкам, а также повышение уровня знаний судей по правилам соревнований в лыжных гонках. Члены экспертного Совета одобрили проведение первого республиканского семинара для судей и выразили надежду, что квалифицированный судейский корпус татарстанских лыжников в будущем сможет обслуживать соревнования не только республиканского, но и Российского уровня.

В целях совершенствования решаемых экспертным Советом задач и выполняемых функций в сфере лыжных гонок и биатлона главный эксперт предложил включить в состав экспертного Совета тренера-преподавателя "Детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам" г. Казани Александра Николаевича Талманова. Члены Совета единогласно поддержали предложение главного эксперта.

На заседании экспертного Совета все поправки, предложения приняты большинством голосов.