in tg vk
1 Октября 2019

Экспертный Совет открыл новый сезон

В Федерации лыжных гонок и биатлона РТ прошло очередное заседание экспертного совета. В ходе заседания заслушаны доклады о выступлениях сборной команды республики на летнем Чемпионате России, а также об итогах проведения первенства и чемпионата РТ.

С 16 по 18 сентября  в Тюмени на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» проходил летний чемпионат России среди лыжников-гонщиков. Для сборной Татарстана он был успешным. Андрей Ларьков уверенно выигрывал кросс на 8 км, в гонке с раздельным стартом на 20 км свободным стилем Андрей Ларьков вновь стал победителем и завоевал золотую медаль. А Христина Мацокина стала двукратным серебряным призером чемпионата страны.

25 – 27 сентября в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (Заинск) проходил летний чемпионат Республики Татарстан по общефизической подготовке среди лыжников-гонщиков. В соревнованиях участвовали лыжники сборной Татарстана (взрослый и молодёжный состав), а также сборные команды городов и районов Республики Татарстан, воспитанники спортивных школ по лыжным гонкам и лыжники-гонщики других спортивных организаций. Более 20 ведущих команд республики состязались за призовые места в командном зачете, общее количество участников - более 140. Традиционные летние соревнования несут в себе цель популяризации лыжного спорта, определение уровня подготовки лыжников-гонщиков к предстоящему зимнему сезону 2019-2020 г. Члены экспертного совета положительно оценили качество проведения соревнований и их итоги.

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса, касающегося места проведения Казанского лыжного марафона 2020 года. По этому вопросу выступила специалист ФЛГиБ  РТ, мастер спорта Ольга Закирова. Члены экспертного совета решили в ноябре провести выездное заседание Экспертного совета на строящемся лыжно-биатлонном комплексе (пос.Мирный) и на месте обсудить основные вопросы подготовки и проведения столь значимого для Федерации лыжных гонок и биатлона  РТ мероприятия.

Экспертный совет вновь включил в повестку дня обсуждение вопроса, касающегося анализа работы лыжных баз, построенных по республиканской программе. В этом году эксперты намерены посетить несколько баз, где тренируются воспитанники спортивных школ, проверить использование лыжных баз по прямому назначению. Для усовершенствования работы с подрастающими спортсменами и  дальнейшего улучшения качества работы спортивных школ по лыжным гонкам эксперты решили   включить в перспективный план  выездное заседание с участием ведущих специалистов в этой области.