in tg vk
27 Ноября 2020

Экспертный совет: начало зимнего сезона

В этот раз совет проходил в онлайн-формате в режиме видеоконференции

Состоялось очередное заседание экспертного совета Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. Он является постоянно действующим органом, который вносит проработанные и обоснованные предложения по совершенствованию деятельности Федерации, а также по повышению эффективности подготовки лыжников-гонщиков, развитию и популяризации лыжных гонок в республике.. Члены экспертного Совета обсудили итоги судейского семинара, а также выступлений спортсменов на 1-ом этапе Кубка России, ознакомились  ходом реализации федерального проекта  «Сириус». На повестку дня также вынесен  вопрос утверждения списка тренеров на стимулирующие надбавки, а также  вопросы проведения зимней  подготовки воспитанников спортивных школ по лыжным гонкам.
Информацией о зимних  учебно-тренировочных мероприятиях воспитанников спортивных школ  членов экспертного Совета ознакомил директор Центра спортивной подготовки «Ялта-Зай» Эмиль Галеев.  Как отметил Эмиль Эдуардович, уже сегодня снежный покров на лыжных трассах комплекса позволяют проводить тренировочные мероприятия. Директор центра сообщил, что организуются  двухнедельные учебно-тренировочные сборы юных лыжников до 17 лет. Лыжники приступают  к тренировкам 7 декабря 2020 года, а закончат – 21 декабря.  Здесь ученикам предоставляется возможность освоения школьных образовательных программ в онлайн-режиме, в  условиях дистанционного обучения.  Кроме того, в «Ялта-Зай» юные спортсмены занимаются общефизической подготовкой, развивают силу и выносливость. Занятия проходят на свежем воздухе. Тренировки проводятся в лесу, где чистый воздух. Здесь замечательная природа. А дальше – полный набор тренировок. В их распоряжении всевозможные спортивные тренажеры.  Все это поддерживает здоровье детей, развивает азарт, желание, стремление. Каждый день юных спортсменов проходит на хорошем эмоциональном подъеме, в поисках новых впечатлений, не смотря на физическое утомление. Но и за этим в «Ялта-Зай» установлен строгий контроль – медицинский. Это прекрасное решение для повышения спортивного мастерства лыжников, стремящихся провести зимнюю подготовку профессионально, совершив качественный рывок в своей квалификации.
Член экспертного совета ФЛГиБ РТ Марат Гибадуллин ознакомил участников заседания итогами проведения семинара судей Федерации лыжных гонок республики. Как известно, 22 ноября в онлайн-формате проводился республиканский  судейский семинар по повышению квалификации спортивных судей по лыжным гонкам.
Несмотря на необходимость передать большое количество информации за достаточно краткий промежуток времени 6 часов, семинар получился очень интересным и каждый слушатель смог повысить свой уровень знаний правил лыжных гонок  и научиться их применять. После такой теоретической и практической подготовки все слушатели успешно сдали тест-зачет, после чего  всем 45 участникам были вручены сертификаты.
Прежде, чем приступить к предметному обсуждению  следующего вопроса повестки дня,  председатель экспертного совета поздравил спортсменов и тренеров сборной команды республики с успешным началом сезона 2020-2021 годов. Как уже известно, 20 ноября  в п.Вершина Тея Республики Хакасия стартовал первый этап Кубка России.   Как отметил Управляющий делами ФЛГиБ РТ Денис Блохин, уже на первом этапе татарстанские лыжники уверенно вырвались вперед, набрав в командном зачете 455 очков, на втором месте – Республика Коми (343 очка), на третьем – Сахалинская область (204,5 очка). Впереди 2-ой этап Кубка России, который по плану должен пройти в г. Чусовой (Пермский край) в период с 12 по 15 декабря 2020 года.
Важным направлением деятельности экспертного совета в последнее время стало ежемесячное рассмотрение списка кандидатов республиканских тренеров-преподавателей по лыжным гонкам на получение стимулирующих доплат от Федерации. Напомним, в целях стимулирования достижения высоких спортивных результатов и поддержки республиканских тренеров по лыжным гонкам Президентом Федерации Ильшатом Фардиевым еще в начале июля 2018 года утвержден приказом порядок осуществления и размеры доплат молодым специалистам и тренерам-преподавателям, воспитанники которых показали в спортивном сезоне высокие спортивные результаты. На рассмотрение экспертов Управляющий делами ФЛГиБ РТ Денис Блохин  вынес  вопрос утверждения списка тренеров на стимулирующие надбавки за ноябрь месяц 2020 года. Эксперты единогласно согласовали список тренеров-преподавателей по лыжным гонкам на получение доплаты.
С ходом реализации федерального проекта  «Сириус» экспертов  ознакомил член экспертного совета Евгений Шеболкин. Как известно, в рамках федерального проекта  «Сириус»,  Университет Талантов Республики Татарстан, совместно с «Федерацией лыжных гонок и Биатлона» Республики Татарстан  проводит учебно тренировочную смену для перспективных и одаренных спортсменов республики по лыжным  гонкам 2005-2009 г.р. Учебно тренировочные занятия пройдут в п. Мирном г. Казани на тренировочной базе “Динамо.
Учебно тренировочные занятия пройдут под руководством квалифицированных тренеров   Лаврентьева Антона Александровича (г. Мензелинск) и Миннегулова Руслана Рустамовича (Сабинский район).  На протяжении программы осуществляется научно-методическое сопровождение подготовки спортсменов специалистами медико-биологической кафедры «Поволжской ГАФКСиТ», а также проводится активная работа со спортивным психологом. Занятия организуются с 1 по 14 декабря и проводится на бесплатной основе.