in tg vk
30 Июня 2020

Эксперты оценили строящийся лыжно-биатлонный комплекс

В Федерации лыжных гонок РТ состоялось очередное заседание экспертного совета – коллегиального совещательного органа Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан. В этот раз он проходил в выездном режиме. В начале встречи эксперты обошли строящуюся площадку лыжно-биатлонного комплекса в поселке Мирный (г.Казань).
Как уже известно, осенью прошлого года в поселке Мирный началось строительство лыжно-биатлонного комплекса. Эксперты высоко оценили ход строительства, удивились, что за девять месяцев был проведен такой масштабный объем работ, а также дали свои рекомендации по дальнейшей работе.
Члены экспертного Совета обсудили также вопросы поведения летней подготовки лыжников-гонщиков. Информацией об учебно-тренировочных мероприятиях сборной команды РТ по лыжным гонкам членов экспертного Совета ознакомил председатель совета Леонид Савосин.
Как известно, летом по лыжному спорту не проводят ни соревнований, ни чемпионатов, казалось бы, время отдыха. Однако это вовсе не значит, что спортсмены могут расслабиться и ничего не делать. Ведь это время простоя обернется потерей спортивных результатов и высоких позиций в рейтингах. Поэтому в первую очередь летние учебно-тренировочные сборы нужны для того, чтобы спортсмены не теряли свою форму, а, наоборот, могли улучшить ее в контролируемых условиях, не отвлекаясь на домашний быт. При этом сочетание тренировок с отдыхом позволяет им расслабиться и восстановиться. Это прекрасное решение для повышения спортивного мастерства лыжников-гонщиков, стремящихся провести летнюю подготовку профессионально, совершив качественный рывок в своей квалификации. Нынешние учебно-тренировочные сборы в ЦСП «Ялта-Зай» проходят с соблюдением новых условий и рекомендаций Роспотребнадзора. Перед началом сборов все тренеры, спортсмены и персонал Центра прошли тестирование на ковид, территория Центра закрыта на въезд и выезд до окончании сборов. В соответствии с требованиями соблюдаются санитарные нормы – установлены санитайзеры для дезинфекции рук, идет замер температуры тела, соблюдаются дистанции между занимающимися, ведется обработка и дезинфекция спортивного инвентаря.
Эксперты рассмотрели Календарь республиканских соревнований по лыжным гонкам сезона 2020/2021 годов. Как отметил главный судья Федерации лыжных гонок А.А.Ионов, ежегодно расширяется перечень спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план республиканских, межрегиональных соревнований. В прошлом году все они прошли на высоком организационном уровне. В календарь сезона 2020/2021 годов также будут включены все основные соревнования, как республиканского, так и регионального значения.