in tg vk
26 Февраля 2022

Дорогу осилит идущий

Нияз Таипов-бронзовый призер «OZON Гонки Легкова» в Пересвете.

Эту крылатую фразу приписывают многим древним мыслителям, но 26 февраля она стала лейтмотивом действий Нияза Таипова.

В тот день около 1200 человек вышли на старт «OZON Гонки Легкова» в Пересвете, что в Московской области. Гонка Легкова-это большой спортивный праздник, лыжники проходят на выбор дистанции: 10 км, 20 км и 30 км. Маршрут основных дистанций представляет из себя круг длиной 10 км с общим набором высоты – 220 м. Ниязу предстоял марафон на 30 километров.

- Впечатления от гонки только положительные, организация была на очень высоком уровне. Когда заявлялся на гонку, знал, что будет много сильных спортсменов, а когда уже сел в поезд, узнал что побегут наши олимпийцы, однако было уже поздно ехать обратно. Бежали такие спортсмены Мальцев Артём, который на Олимпиаде занял на марафоне 4место, и в спринте 5место,Карим Халили -бронзовый призёр олимпиады, Сергей Турышев -тренер сборной России, сам Александр Легков и ещё много сильных гонщиков. По большому счету, одного Легкова хватило бы с его регалиями- олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года, в сезоне 2012/2013 стал обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира, заслуженный мастер спорта России. Я не случайно перечислил все его регалии, дальнейшие события подтвердили истинность народной мудрости, что великий в своем деле человек-не менее велик в душевных порывах и прост в жизненных обстоятельствах.

- И вот старт…

- С самого старта темп был очень высоким, после первого круга, понял куда я попал, и что сегодня будет тяжелая работа.

-Вы же продумывали тактику?

-Да, старался держаться в конце основной группы, так как лыжи ехали немножко похуже, чем у лидеров и этим я старался экономить себе силы. Когда до финиша оставалось 5 км они увидели меня и решили пропустить вперёд, я не стал возражать, вышел вперёд и работал комфортным для себя темпом. Проехав немного, слышал, как ехавшие позади меня явно в добром настроении духа, спросили друг у друга «Нас сзади не догоняют?».

На гонку я взял собой питье, с которой пробежал всю гонку, когда услышал позади себя такие разговоры, решил пропустить их, специально взяв бутылку с напитком, надеясь, что во время моего питья они не будут меня ждать и пойдут дальше своим темпом. На что я услышал, одобрительно-позитивное: «Пей, мы подождём». Эти слова подвели меня к выводу, что было тяжело не только мне одному, но и всей группе лидеров. Когда остался до финиша 1км, они со спуска обкатили меня, и включили финишное ускорение.

Финиш мне понравился, длинный подъем метров 500, на которой я пытался выйти вперёд и мне даже удалось это сделать, но, к сожалению, на финишной прямой мне не хватило немного сил, чтобы заехать в тройку, проиграв секунду третьему месту. После гонки проанализировав. пришёл к выводу что была допущена тактическая ошибка, из-за раннего ускорения в подъем, не хватило скорости на финишной прямой. В итоге стал 4, с одной стороны было обидно что проиграл совсем чуть-чуть на финише, а с другой стороны был очень рад, что получилась такая гонка с такими парнями. Этому учит нас наша вера, наши родители, наши наставники в спорте: делать выводы, с благодарностью принимать уроки жизни и продвигаться вперед. Только тогда душа будет наполняться важным, ум и силы расти.

- И Вы отправились домой?

- По завершению гонки упаковал вещи и лыжи. Уже на подъезде было вызванное такси, чтобы отправиться в аэропорт. Вдруг комментатор объявляет мою фамилию как призёра гонки, занявшего 3 место. Прибежав на награждение, узнал, что Александр Легков-организатор и вдохновитель этой гонки, с улыбкой снял себя из списка призеров, скромно заметив: «Не сам же себя я награждать буду!» Конечно, я был рад! И это тоже урок, из которого стоит сделать вывод. Идем дальше..