in tg vk
19 Февраля 2019

До старта старейшего марафона России – Казанского лыжного марафона, осталось 18 дней

Регистрация участников на 5 и 25 км подходит к концу. А до закрытия регистрации на марафонскую - 50 км. – осталось совсем немного свободных слотов.

Как известно, Казанский лыжный марафон два года тому назад разменял полувековой юбилей. Марафон проходит ежегодно с 24 марта 1968 года. Тогда – в день первого забега – ректор Казанского государственного педагогического института предложил каждому факультету отметить день 50-летнего юбилея института крупными республиканскими и всесоюзными мероприятиями. Вряд ли организаторы первого забега Казанского лыжного марафона думали тогда, что через 50 лет марафон войдет в состав международного движения «Russialoppet», охватывающего более 20 лыжных марафонов страны.

Вот уже третий раз главными VIP-гостями казанского лыжного марафона становятся четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов – легенды мирового лыжного спорта 70–80-х годов.

Сохранение традиций и при этом постоянное движение вперед – вот что самое главное для Казанского марафона. На протяжении 52 лет организаторы – Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, а также мэрия Казани - стараются отдавать дань истории, перенимать лучшее, но в то же время шагать в ногу со временем. Именно эти два организатора придают эпохальному марафону современный облик. И в Казанском лыжном марафоне-2019 организаторы постараются всех удивить! Сумма призового фонда лыжных забегов в Казани и в этом году составит более 1 миллиона рублей. Эту сумму вот уже на протяжении 3 лет выделяет Президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона России, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

Всех участников ждет профессиональный лыжный сервис. Кроме того, организаторы подготовили качественное питание – на дистанции и после финиша, щедрые призы для первой десятки сильнейших и для призеров возрастных групп.

Но главное богатство марафона – это его участники, истинные ценители красоты лыжного спорта в его первозданном виде. Как всегда, и в этом году   на старт Казанского лыжного марафона выходят легенды мирового лыжного спорта   Николай Зимятов и Александр Завьялов.

Марафон состоится 10 марта 2019 года. Выдача стартовых пакетов для участников производится 9 марта с 10.00 до 19.00 на стадионе «Локомотив» (пос.Юдино), где будет проходить Казанский лыжный марафон. 

Второй год подряд марафон проходит в атмосфере Международного женского дня – 8 марта. Накануне лыжного марафона, 9 марта, состоится специальный женский забег - гонка в юбках. Дистанция небольшая - всего 500 метров, но будут специальный конкурс на лучший наряд с отдельным призовым фондом. Гонка в юбках начнется в 12.00. 

Фото: победители Казанского лыжного марафона 1971 года.