in tg vk
11 Января 2020

День четвертый :фестиваль культур народов Татарстана и церемония награждения

Сегодня на 3 этапе Кубка России день отдыха. Но все участники внимательно следили за проходящим в Дрездене (Германия) очередном этапе Кубка мира ФИС по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в спринте свободным стилем. Среди женщин-россиянок лучшее время у Христины Мацокиной (Республика Татарстан), она - 19-я. Среди мужчин наш Денис Филимонов (Республика Татарстан) -53-й.

Организаторы -руководство и предприятия Заинского муниципального района развернули  в ЦСП "Ялта-Зай" целую ярмарочную площадь. Представителям 36 регионов России было интересно побывать в различных национальных подворьях, многие из них признавались, что это было первое знакомство с национальной культурой и кухней. Звучали песни,плясовые мелодии и представлена была кухня и домашний уклад татар, русских, кряшен, чувашей. В центре на сцене шла увлекательная концертная программа, а в игровую вошли : большой волейбол, неуклюжий футбол (команды связаны веревкой в круг), бой мешками с завязанными глазами, прыжки в мешках, разбивание горшков, эстафета (большие лыжи и на "плюшках"). На спортивной площадке азарт и крики поддержки тем, кто состязался в армспорте, поднимании гири, мас-ретлинге,перетягивании каната. А с 7 утра в несколько этапов на льду Заинского водохранилище шло состязание по зимней рыбалке : на самый большой по весу и количеству улов. По окончании всех ожидала ароматная уха.

Многие заинцы приехали семьями на этот праздник. В торжественной обстановке, под аплодисменты болельщиков прошла церемония награждения победителей по итогам двух соревновательных дней 3 этапа Кубка России. Медали и памятные призы,а также денежный сертификат (что стало сюрпризом для победителей) вручали Вице-президент Федерации лыжных гонок России и Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев, советский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Зимятов, чемпион мира, Европы, СССР и России по лыжным гонкам Анатолий Иванов, ведущий специалист, менеджер сборных команд России Михаил Богданов, мастер спорта, заслуженный тренер России Галина Шлыкова.

Лыжники-спортсмены в этот день провели плановые тренировки. Завтра заключительный день соревнований.