in tg vk
28 Февраля 2023

«Чемпионские высоты» в Малиновке

Всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» с участием всех сильнейших российских лыжников проходят с 23 февраля по 5 марта в Малиновке (Архангельская область).

Всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» с участием всех сильнейших российских лыжников проходят с 23 февраля по 5 марта в Малиновке (Архангельская область). Стоит обратить внимание, что их программа абсолютно идентична чемпионату мира – 2023 в словенской Планице.

23 февраля - классический спринт, затем скиатлон, командный спринт, гонки с раздельного старта, эстафеты и масс-старты. Максимальная квота участников - 10 мужчин и 10 женщин из каждого региона, при этом на каждую гонку допускается лишь 4 спортсмена.

Список участников сборной команды Татарстана для участия во Всероссийских соревнованиях «Чемпионские высоты».

Женщины:

1. Иксанова Алия

2. Рясина Лариса

3. Сергеева Ольга

4. Жолудева Ольга

5. Непряева Дарья

6. Горбунова Лидия

7. Рушенцева Алеся

8. Трошина Виктория

9. Доценко Анастасия

10. Мацокина Христина

Мужчины:

1. Горбунов Иван

2. Иванов Виктор

3. Волков Сергей

4. Тимашов Антон

5. Ларьков Андрей

6. Ардашев Сергей

7. Фролов Владимир

8. Филимонов Денис

9. Вахрушев Евгений

10. Шайхелисламов Марсель

 24 февраля. Президент Федерации Ильшат Фардиев прокомментировал выступления спортсменов по итогам двух дней: «Со вчерашнего дня следим за событиями в Малиновке, где проходят «Чемпионские высоты». Надо отметить, что это очень интересное и захватывающее зрелище: сложная трасса, атмосфера соперничества, помноженная на профессионализм спортсменов. Что ни гонка, то список чемпионов с мировыми регалиями. Отлично понимаем как не просто татарстанским лыжникам выдерживать конкуренцию, ведь не просто даже рядом бежать с мировыми лыжными звездами, а наши ребята показывают хорошие результаты! Радуют нас: Анастасия Доценко, Христина Мацокина, Сергей Ардашев, Иван Горбунов, Андрей Ларьков, Антон Тимашов. Вся команда действует как единый механизм: тренеры, сервисмены, врач, массажисты. У каждого есть спортсменов есть шанс на успех, на большую победу, предоставлены были все комфортные условия для участия в сборах, для тренировочного процесса. У команды есть нужный настрой, мы видим готовность сборной Татарстана. При этом чувствуется тактика и к моральному духу добавлено понимание технологий, каждый видит задачи на следующие старты. Это не может не радовать, бойцовский дух заметен. Наши лыжники должны знать, что их поддерживают, держим за них кулаки. Верим в ребят. Повторяем наше «Мы можем - мы вместе». И традиционное «Алга, Татарстан!»

25 февраля. «Все болельщики Татарстана со мной согласятся. Девочки просто молодцы! Не растерялись, выжали все что смогли! Они только сами знают как далась им эта гонка: трасса сложная и звезды мировые рядом. Но девчонки доказали, что и мы не лыком шиты! В этом просматривается результат поставленной программной работы по тренировочному процессу и всех задействованных в этом сотрудников сборной: это результат вдумчивого подхода и опыта сервисменов. Видим и техническую, но с большой душой выполненную работу администратора команды Диляры Сабирзяновой, менеджера Натальи Сметанинной. Посмотрите: в первой десятке Лидия Горбунова (7) и Лариса Рясина (9), в двадцатке Ольга Жолудева и рядом Виктория Трошина. Зрители не могли не отметить насколько опытная и сильная Лариса Рясина проявила себя в гонке. Мы именно такими знаем наших лидеров:Анастасию Доценко, Алию Иксанову, Христину Мацокину, Лидию Горбунову, Викторию Трошину, Марию Давыденкову.Наши молодые «звездочки» еще зажгут свою звезду на «Чемпионских высотах». Сегодня быть недовольным результатами нельзя. Это хорошее выступление и красивый финиш! Когда ты уже почти рядом к призерам и остаётся самое трудное удержаться и выполнить больше, чем можешь. В этом сила, а у наших она есть. Это не только мое мнение.

Заметили, что комментаторы мало времени эфирного говорят о составе лыжников регионов? А ведь именно регионы выращивают и находят мультиталанты. Много вкладывают регионы финансовых и материальных средств как в области строительства больших и малых спортивных комплексов, так и проведения сотен стартов. Гонки чуть не еженедельно десяткам проходят у нас в Татарстане! От юных спортсменов 10 лет и выше по возрасту и профессиональному росту, во всех в городах и районах Татарстана.И все мы с вами должны приложить все усилия, чтобы показать, что имея твердую основу лыжные гонки в Татарстане - перспективный спорт. «Впереди еще важные старты «Чемпионских высот». Знаю девчонки и ребята делают все возможное и невозможное, чтобы быть в призёрах. То, что это в наших силах я верю. Командный дух и сила единства - это в опыте нашем, мыслях и в сердцах», - прокомментировал Президент Федерации лыжных гонок Республики Татарстан Ильшат Фардиев.

 26 февраля. Бронзовая медаль у Республики Татарстан!

Комментарий Президента Федерации лыжных гонок Ильшата Фардиева: «Поздравляем девушек сборной Татарстана, неслучайно вчера мы так подробно говорили об их качествах! Девчонки дали жару! Молодцы! Красавицы! Настоящие лыжницы! Взялись за дело и у них все получилось. Гордимся! Восхищаемся Анастасией Доценко, Христиной Мацокиной, Алесей Рушенцевой, Викторией Трошиной. Виктория и вовсе на родине, в родной Архангельской области выступает! На этом восторг дня завершен, потому что после мужской гонки остаётся непреходящее чувство стыда: за мужчин сборной, кроме Ивана Горбунова, которые участвовали в сегодняшней гонке. Стыдно перед Иваном Горбуновым и не только мне, но и всем болельщикам, который отдал все силы, стыдно перед тренером Дениса Филимонова - Егором Сориным. Совершенно нет здравого объяснения и оправдания тому как парни бежали гонку, если это можно назвать бегом. Это очень жесткий урок всем, но он есть. Как гласит китайская мудрость: «Если намереваешься что-то ослабить, сначала нужно сделать усилие, чтобы укрепить». Бежать надо каждую гонку как последнюю, каждый раз, каждый день выкладываясь! Ловить надо каждый миг, чувствовать гонку, выкладываться, жить гонкой.