in tg vk
15 Февраля 2020

Чемпионат Татарстана : патриотизм-путь к победе!

Сегодня в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» (г.Заинск) стартовал второй день второго тура чемпионата Республики Татарстан по лыжным гонкам. В соревнованиях ежегодно принимают участие более 100 спортсменов из городов и районов республики. Не стал исключением и сезон 2019-2020. В заявках на победу 68 парней и 41 девушка.

В ЦЛС "Ялта-Зай" принято держать уровень проведения состязания вне зависимости именитые спортсмены на трассе или юные подающие большие надежды. Также идеально готовят стадион, тот же пьедестал занял свое место, в ожидании героев гонки. На торжественном параде открытия все команды районов и городов республики. Руководство Заинского муниципального района и Федерации лыжных гонок и биатлона РТ приветствовали участников, звучали музыкальные приветствия. Здесь и уроки патриотизма проводят незаметно : в каком еще регионе Татарстана старшеклассники, которые на параде открытия несут таблички с наименованием городов и районов, помогают организаторам оперативно создать пару: название района плюс флаг с гербом района. Молодые люди безошибочно называли названия населенных пунктов , глядя на флаги. Еще одно наблюдение. В Татарстане идет голосование по выбору имен и событий, вошедших в вековую историю республики. Вновь об этом напомнил диалог заинских ребят, их школа носит имя олимпийского чемпиона Федора Симашева, вскоре состязания на приз памяти этого легендарного чемпиона пройдут здесь же , в "Ялта-Зай", но ребята уже сегодня бдительно следят за промежуточными итогами голосования, спрашивая спортсменов из других районов :проголосовали ли они за легенду лыжных гонок Татарстана. Когда спорт и любовь к родным местам идут рука об руку высоких результатов не избежать, это самый верный путь к победе!

Соревнования включают в себя два вида программы: 15 февраля спортсмены состязались в спринте свободным стилем, а завтра гонщиков ждут соревнования в командном спринте классическим стилем. Участников, занявших призовые места в личных видах программы и командном спринте, награждают медалями и дипломами Федерации.

Соревнования были захватывающими, тем более, что возраст участников сильно разнился. Те, кто шел в одном полуфинале с Рамилей Валеевой из Набережных Челнов были совершенно из другой возрастной категории, но именно Рамиле были посвящены слова комментатора гонки :" На финишную выходит Рамиля Валеева, силой воли и техникой, она навязала борьбу тем, кто борется за "бронзу. Это дорогого стоит!"

Первый день состязаний закончился с таким результатом. Среди мужчин: 1 место- Райнур Давлетшин (Сармановский район); 2 место--Илья Камаев (Зеленодольск); 3 место- Антон Лаврентьев (Мензелинск). Среди женщин : 1 место-Мельникова Алена (Зеленодольск);2 место-Альбина Валиахметова (Заинск); третье-Жанна Муравьева (Набережные Челны).