in tg vk
13 Декабря 2022

«Чайка» с крыльями-команда и семья

За три этапа Кубка России у лыжницы Ларисы Рясиной- 188 очков, на сегодня это лучший результат женского личного зачета среди девушек нашей сборной

За три этапа Кубка России у лыжницы Ларисы Рясиной- 188 очков, она 9 в рейтинге личного женского зачета Кубка России. На сегодня это лучший результат женского личного зачета среди девушек нашей сборной. В новом сезоне опытная лыжница стала заявлять о себе успешными результатами гораздо чаще. Сезон завершится в 2023 году, этот год по восточному календарю -Кота (Кролика), ее год, очень хочется, чтобы в целом он был успешным. А еще, имя Лариса означает «Чайка»- птица, которая любит простор и может гнездиться на самых высоких скалах. Этих «а еще» очень много, хотелось бы ответы узнать из первых уст.. С Ларисой Рясиной беседуем после гонки 3 этапа в Чусовом Пермского края, где она вошла в «счастливую семерку» лучших.

-Лариса, согласно информации открытых источников на просторах Интернета, заниматься спортом Вы начали с 9-летнего возраста под руководством своего отца- Павла Александровича Шайдурова. Какими были первые тренировки и какова роль мамы в Вашем становлении спортсменки?

- Начнем с того,что у нас  родители -мастера спорта по лыжным гонкам! Нас у родителей 3 детей, все были поставлены на лыжи,а как же иначе, папа- Павел Александрович- фанат! Лыжи для него -это жизнь, это воздух. Мама- Марина Аркадьевна- по удачным обстоятельствам выполнила нормативы «мастера спорта» в 21 год и сказала, что хватит и стала заниматься семьей. Брат и сестра тоже закончили «серьезные лыжи» в школьном возрасте. У папы всегда была цель вырастить чемпиона, довести своего воспитанника до высших достижений, что понятно, когда видишь перед собой настоящего тренера. А мама, она понимала, что для девочки, главное -семья. Она поддерживала меня в спорте, но всегда говорила: «Хватит, пора заводить семью!»

-На взрослом уровне в первой половине 2010-х годов Вы представляли город Москву, команду Вооружённых сил РФ и ФСО «Юность Москвы» — «Спартак», позднее выступали за Санкт-Петербург и Республику Татарстан. Когда и почему произошел перевод в команду Татарстана? Как встретила новая спортивная семья?

- В юниорской возрасте, я ещё выступала за Пермский край. Потом «край» сам сказал, что можешь уйти, так как мы не сможем тебя поддерживать.Мой тогда личный тренер Соснин А.В договорился с Чепаловым А. М, я перешла к нему, выступала за Москву. После рождения первой дочери, решила начать всё с начала, и по счастливой случайности попала к Смирнову В.Н., выступала уже за Санкт- Петербург. Там все было супер: и результаты, и условия для подготовки, там у меня были лучшие результаты! Но не было финансовой поддержки. Когда у тебя дома семья, а ты ничего не зарабатываешь, получается будто свой интерес лелеешь, занимаешься хобби, при этом оставляя семью на долгое время. Уже задумываешься, а может нужно что-то другое делать? И вновь счастливый случай, когда я уже была готова закончить спортивную карьеру, меня пригласили в Татарстан! В тот момент предлагаемые условия звучали как выигранный джек-пот. Предложили, всё что бы я продолжила бегать! Мы в семье приняли решение, что я еще попробую! И ,слава Богу, что получилось оправдать надежды: в тот год  и команда, и лично я взяли Кубок России по женщинам ! В республике встретили как свою, очень доброжелательно. Всё о чем  говорилось "на берегу", выполнили! Если нашим командным лозунгом стало «Мы вместе –мы можем», то понятно какая это семья. Как здесь принимают тех, кто готов трудиться, проявив волю и усердие, в такую команду- семью трудно не верить.

- До середины 2010-х годов Вы выступали под фамилией Шайдурова, позднее — Рясина. Расскажите, кто провожает на соревнования и болеет за Вас дома?

-Провожает семья- муж Сергей и две дочки-Анисия и Мирослава. Живем в Перми. А болеют, думаю многие из семьи, в первую очередь, родители.

- Посчитаем Ваши некоторые достижения. Серебряный призёр VII международного фестиваля «Малые олимпийские игры» (2005, Швейцария) и чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров (2006, Словения). Принимала участие в чемпионатах мира среди юниоров (2005—2007) и молодёжи (2009—2010). На чемпионате России в 2012 году завоевала награды всех достоинств — золото в гонке на 15 км, серебро в гонке на 30 км и бронзу в эстафете. Серебряный призёр чемпионата России 2019 года в эстафете в составе сборной Татарстана. Становилась победительницей и призёром этапов Кубка России. С осени 2007 года выступала за сборную России и принимала участие в гонках Кубка мира. В 2010—2014 годах была спортсменкой основного состава сборной, стартовала в гонке в сезоне 2017/18. Также участвовала в международных марафонских соревнованиях, была призёром гонки на 50 км в Санкт-Морице (2014) и гонки La Sgambeda на 42 км в Италии (2013). В 2017 году — серебряный призёр Дёминского лыжного марафона. Что было самым сложным, что вспоминается с улыбкой? Снятся ли старты гонок, которые хотелось бы изменить?

- Приятно перечитать все свои достижения, их оказывается не так уж и мало! (смеется..) Но ценятся гонки и победы Чемпионата России, там видимо все звёзды сошлись и так удачно получилось! И, конечно же, марафоны! Там я герой с преодолением такого количество марафонов.. Гонки никогда не снились… А что изменить!? На что готова, то и показывала, было всякое, конечно и с лыжами проблемы! Но я философски ко всему отношусь, значит так надо.

-А Вы загадываете желание под Новый год? Сбывалось?

- На Новый год загадываю желания, но чаще всего в суете дел повседневных и забот не помню, что загадала! (улыбается.) , но есть одно желания на все года! Чтобы все были здоровы!