in tg vk
31 Января 2023

Быть достойными памяти героев

В Нижнекамске почтили память бойцов 80-го отдельного лыжного батальона

В Нижнекамске прошли мероприятия памяти девятнадцати бойцов 80-го отдельного лыжного батальона 257-й стрелковой дивизии, погибших в бою с фашистскими захватчиками 31 января 1942 года под Великими Луками.

 В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне останки красноармейцев были с почестями перезахоронены в Братской могиле на городском кладбище города Нижнекамска. Батальон был сформирован в декабре 1941 года в Казани и укомплектован уроженцами из Башкирии, Пензенской, Калининской и Ленинградской областей. Значительная часть личного состава – это выходцы из Татарии – Казани, Челнов, Шереметьевского, Кукморского, Нурлатского, Шугуровского, Первомайского, Алексеевского, Тархановского, Услонского районов. По архивным документам удалось восстановить, что в состав «татарского» лыжного батальона входили уроженцы Нижнекамского района. Самому молодому красноармейцу бойцу было 18 лет, старшему — 36. Уроженцы Поволжья, крепкие и умные парни – их отбирали специально для лыжного батальона, который должен был выполнять особые операции под прикрытием маскхалатов, зачастую в изоляции от сил подкрепления, порой в тылу врага.

На центральной аллее почетных граждан Нижнекамска на городском кладбище прошел митинг. Почтить память героев-земляков пришли депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин, военный комиссар РТ, генерал-майор Сергей Погодин, глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, депутаты городского и районного Советов, руководители управлений, родственники погибших бойцов, представители Совета ветеранов НМР, градообразующих предприятий, общественных организаций, члены поисковых отрядов, волонтеры, жители города . Митинг завершился минутой молчания. Каждого из 19-ти бойцов вспомнили поименно, затем все присутствующие возложили цветы в память о земляках-героях.

На базе «Алмаш» состоялся открытый кубок по лыжным гонкам памяти 80-го лыжного батальона.

Участие в заездах приняли школьники и студенты. Им предстояло преодолеть дистанцию один и три километра.

В числе участников была студентка НХТИ Елена Ерошкина. На трассе ей равных не нашлось и на финише именно она была первой. Не скрывает: победить в забеге было очень приятно.«Это мероприятие посвящено такому легендарному событию, - подвигу 80-го лыжного батальона. Вдвойне приятно - занять первое мест. Я посвящаю эту победу ребятам 80-го батальона», - отметила Елена.

Посвятить победу бойцам 80-го лыжного батальона хотел и каждый, кто принял участие в забеге студентов. Сделать это удалось и нижнекамцу Климу Митрофанову. Свою победу он буквально вырвал в разборке на финише.

Также в открытом кубке приняли участие ученики всех школ города. Каждое учебное заведение заявило по четыре спортсмена. Результаты лыжников примут в зачет спартакиады. Однако спортивная составляющая ушла на второй план - главным стала история и память о подвиге 80-го лыжного батальона.

«Мы должны через любую форму помнить и чтить память, историю нашего города. Если есть возможность это делать, то надо делать практически на каждом мероприятии», - считает начальник управления физической культуры и спорта НМР Александр Клипачёв.

Все призеры получили памятные медали и дипломы. Победителям - почетные кубки.

В забеге на 1 км среди девочек места распределились таким образом:

1 место – Эльза Сабирова;

2 место – Сабина Ахмадуллина;

3 место – Дарина Копанева.

В забеге на 2 км среди мальчиков:

1 место – Камиль Низамутдинов;

2 место – Ринат Назипов;

3 место – Данис Фасхеев;

В командном забеге девушек – студентов:

1 место – Нижнекамский химико-технологический институт;

2 место – медицинский колледж;

3 место – Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова.

В командном забеге юношей – студентов:

1 место – агропромышленный колледж;

2 место – колледж нефтехимии и нефтепереработки;

3 место – педагогический колледж.


По материалам официального сайта Нижнекамского муниципального района, "НТР-24" и социальных сетей:  

https://ntr-24.ru/103866-v-nizhnekamske-proshel-otkrytyj-kubok-po-lyzhnym-gonkam-pamjati-80-go-lyzhnogo-batalona.html 

https://www.e-nkama.ru/news/252/109896/