in tg vk
28 Июня 2020

Будь здоров, дустым Зимятов!

28 июня свой 65-й день рождения отмечает Николай Зимятов – четырехкратный олимпийский чемпион, (1980 год — на дистанциях в 30 км, 50 км и в эстафете 4 х 10 км, 1984 год — на дистанции в 30 км), серебряный призер Олимпийских зимних игр 1984 года в эстафете 4 х 10 км, многократный чемпион СССР (1978 — 1984 годы). Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам. Тренер сборной России на Зимних Олимпийских играх 2002 года, тренировал олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову.

Интересный факт из биографии юбиляра, которого зовут «королем лыж». «Королями лыж» в разные годы были: Матти Райвио (Финляндия), Николай Зимятов (СССР), Гунде Сван (Швеция), Мика Мюллюля (Финляндия), Петтер Нортуг (Норвегия). Однако, в этом списке «королей» Николай Зимятов - единственный, кому удалось выиграть эти две дистанции на Олимпийских играх, остальные «короли» одерживали свои победы на чемпионатах мира, которые проводятся в два раза чаще.

Николай Семенович не пропускает ни одни крупные состязания или масштабные спортивные мероприятия на татарстанской земле. Не случайно, здесь его считают большим другом Татарстана- дустым Зимятов. Большой удачей считают для себя старшеклассники школ и воспитанники спортивной школы им. Симашева в Заинске возможность встреч с легендой лыжного спорта, который легко и искренне общается с ребятами, не утаивая секретов успеха.

Федерация лыжных гонок и биатлона Татарстана искренне поздравляет Николая Семеновича с юбилеем и желает многих счастливых лет жизни. Мы всегда рады видеть Вас, Николай Семенович , на земле Татарстана!