in tg vk
28 Декабря 2016

Алексей Зорин: «Главное для Нечаевской – высокая мотивация»

Давно уже в российских женских лыжах не было такой красивой серии побед одной спортсменки, какую выдала действующая чемпионка страны в гонке на 30 км Анна Нечаевская. В этом сезоне она выиграла все статусные гонки свободным стилем внутри страны: гонку преследования свободным стилем на Всероссийских соревнованиях в Тюмени, гонку на 5 км на "Кубке Хакасии", гонку на 10 км с раздельным стартом и гонку преследования на II этапе Кубка России в Чусовом и, наконец, вчерашнюю коньковую десятку на "Красногорской лыжне".

Корреспонденту "Лыжного спорта" удалось побеседовать с тренером Анны Нечаевской Алексеем Николаевичем Зориным и расспросить его о том, как ему удалось вывести свою воспитанницу на такой уровень.

- Согласны с тем утверждением, что Анна сейчас сильнейшая конькистка в стране?

- Это не совсем так. Да, на внутренних соревнованиях Анна действительно сейчас всё выигрывает, но есть несколько спортсменок, которые представляют нашу страну на Кубке мира и сейчас в Красногорске они не выступали. Да, она одна из сильнейших, но есть еще 3-4 спортсменки, которые находятся приблизительно на одном уровне с ней.

- Как вам удалось раскрыть талант Анны? Ведь в прошлом году в начале сезона она фактически выпала из обоймы сборной команды, была отправлена на внутренние соревнования, не вызывалась на Кубок мира…

- Возможно, ей комфортнее тренироваться в маленькой команде, где нет такого психологического давления, как в сборной, где более комфортная бытовая обстановка. Также мы сумели с ней найти новую мотивацию для достижения целей, и в этом году она полностью отдавалась тренировкам на все сто процентов. Она и летом хорошо готова была, и работу мы проделали огромную – вот через это и пришли к победам. А в сборной были другие лидеры, на которых делалась ставка, а Анна там была спортсменка второго плана.

- В этом году Анна стала выступать параллельным зачетом за Татарстан...

- Да, и я бы хотел высказать слова благодарности Республике Татарстан и президенту лыжных гонок РТ Ильшату Шаеховичу Фардиеву за оказанную помощь в подготовке спортсменки.

- Когда Анна к вам только попала, вы сразу поняли, что она будет сильно бежать?

- Я еще до того, как она ко мне попала, знал, что функционально она очень сильная. Она выигрывала кроссы на уровне области, но на лыжах была не обучена ездить. Поэтому на первых сборах было трудно понять, что из неё в итоге получится. Однако уже в конце первого года тренировок стало ясно, что Анна станет очень сильной лыжницей. А на второй год она уже попала в юниорскую сборную страны! Всё очень стремительно произошло!

- Так всё-таки почему в сборной у неё не складывалось?

- У Ани было два тяжелых сезона в команде, но всё равно периодически были отдельные высокие результаты. Видимо, ей не подходила та подготовка, которая в сборной проводилась…

- А на что вы делаете упор в тренировочном процессе при работе с Анной?

- С Аней нужно всегда очень много надо заниматься силовой работой и скоростной работой в плане развития взрывной силы, потому что от природы она очень сильно одарена качествами выносливости: как аэробной, так и анаэробной. А вот силовые качества её ограничивают – особенно сила плечевого пояса, рук. Даже приходится с ней делать отдельные упражнения, в то время как остальным спортсменам в нашей группе этого часто не требуется.

- Видимо, в этом и есть секрет успеха… В сборной же никто не будет с ней заниматься персонально…

- Нет, всё-таки я считаю, что главное для Анны – это мотивация. У неё появилось неудержимое желание побеждать. Ну и возраст подошел – тот возраст, в котором женщины показывают свои максимальные результаты. Кстати, возможно, что раньше и из-за возраста у неё не шло. Она поздно начала тренироваться – с 15 лет, и, возможно, где-то не хватало тренировочной базы, опыта соревнований. А сейчас она зрелая женщина и прекрасно понимает, к чему она готовится, может самостоятельно тренироваться – другими словами, она уже совершенно другой человек, чем раньше…

- Вы ведь рассчитываете, что с такими результатами вашу воспитанницу снова возьмут в сборную?

- Пока ещё рано об этом говорить, сезон только начинается…

- Рано? Вы это серьезно?

- Надо посмотреть, как пойдет дальше, как сложится на международном уровне, и тогда уже можно будет об этом говорить…

- Был ли уже разговор с руководством Федерации о том, на какие соревнования Анну будут привлекать?

- Пока всё в стадии переговоров, не хотелось бы озвучивать, что-куда…

- Каковы критерии отбора на чемпионат мира в Лахти? Они существуют?

- Да, критерии есть, это попадание в определенные места на этапах Кубка мира. С внутренних соревнований на чемпионат мира не отбирают, так что «Красногорская лыжня» - это не отборочный старт. Отсюда или с других этапов Континентального Кубка можно отобраться на этапы Кубка мира, а уже там надо будет показывать результат, проявлять себя.

- Насколько я понимаю, после Нового года лидер Континентального Кубка получит персональную квоту на участие в Кубке мира. Анна ведь сейчас лидирует?

- Да, на сегодняшний день Анна лидирует в Кубке Восточной Европы.

- То есть она может поехать на этапы по персональной квоте?

- Да, может и так получится. Просто надо будет решить, продолжать ли зарабатывать очки в Кубок Восточной Европы или, скажем, поехать по квоте сборной России на Тур де Ски. Пробежать все старты здесь, а через два дня на третий стартовать в Туре – это будет слишком тяжело.

- Вы не боитесь отправлять Анну на Тур де Ски? Всё-таки это серьезное испытание для организма… Свеж пример Полины Ермошиной, которая выиграла Красногорку, съездила на Тур и пропала…

- Думаю, что все спортсмены должны пройти через Тур де Ски, но важно сделать это в тот момент, когда ты к нему готов. Бояться гонок не надо. Конечно, многие иностранцы Тур пропускают, но лидеры сезона всегда участвуют в многодневки и как-то не погибают.

- Это верно, но ведь на то они и лидеры! А тут Анне предстоит дебютировать в Кубке мира на многодневке…

- Согласен, опасность перегрузиться есть. Надо просто с умом подойти к выступлению, возможно, выбрать для себя те гонки, на которых стоит сделать особый акцент. Либо же ровно бежать все гонки.

- Но пока нельзя точно сказать, будет ли Анна участвовать в Тур де Ски?

- Да, нельзя: возможно, будет, возможно – нет.

- А в тренировочном плане ещё будут какие-то акценты делаться? Есть ли планы по сборам?

- Сейчас всё будет зависеть от того, на какие международные старты Аня будет вызвана и будет ли вызвана вообще? Знаю, что её кандидатура рассматривалась и рассматривается на Всемирную Универсиаду. Если поставим ей такую задачу, то после Тур де Ски, если она там побежит, поедем на сбор и будем целенаправленно готовиться к Универсиаде…

- А как же чемпионат мира в Лахти? Теоретически, возможно ли участие Анны и в Универсиаде, и в чемпионате мира?

- Теоретически да.

На момент публикации данного материала стало известно, что Анна Нечаевская точно примет участие в составе сборной России в лыжных многодневных соревнованиях Тур де Ски-2017.

Источник: http://www.skisport.ru/