in tg vk
23 Января 2017

4 лыжников из Татарстана отправятся на Всемирную Универсиаду-2017 в Казахстан

21 января в городе Заинск состоялось награждение победителей Всероссийской зимней Универсиады по лыжным гонкам, а также чествование спортсменов, вошедших в сборную РФ для участия во Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в г. Алматы с 29 января по 7 февраля 2017 года. В награждении победителей приняли участие Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и Президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев. По итогам пятидневных соревнований, в которых состязались 177 представителей ВУЗов Новосибирской, Тамбовской, Псковской, Тюменской, Томской, Челябинской, Пензенской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Белгородской, Кировской областей, Пермского, Красноярского и Хабаровского краев, Татарстана, Чувашии и Москвы, было отобрано 16 сильнейших студентов. Республику Татарстан в составе сборной федерации на Универсиаде представят лыжники Лали Кварацхелия, Артем Николаев, Анна Нечаевская и Роман Тарасов. 21 января в Заинском ДЮСШ им. Симашева также состоялась пресс-конференция, в которой Президент ФЛГР Е.В.Вяльбе, Президент ФЛГиБ РТ И.Ш.Фардиева, министр образования РТ Э.Н.Фаттахов, первый зам. министра спорта РТ Х.Х.Шайхутдинов, глава Заинского МО Каримов Р.Г. обсудили развитие лыжных гонок и биатлона в России и Татарстане, отметили наиболее сильных спортсменов сборной и ответили на вопросы журналистов.

Ильшат Фардиев, Президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан: «Популярность лыжного спорта в республике растет с каждым годом. Такая прогрессия обусловлена большим вниманием правительства Татарстана к молодым спортсменам и спорту в целом. Увеличилось спонсирование, благодаря которому были построены новые спортивные объекты, реконструированы старые. В дальнейшем планируется строительство модульных лыжных баз, что позволит привлечь больший интерес к спорту, а мы сможем воспитать новое поколение сильнейших лыжников. Все это является показателями важности лыжного спорта для республики».

Всероссийское первенство проводилось на базе центра лыжной подготовки «Ялта-Зай». На протяжении 5 дней первенства спортсмены из 25 вузов страны соревновались на звание сильнейшего в гонках на 5 и 10 км свободным стилем, гонках на 5 и 10 км классическим стилем и в спринте. 22 января турнир завершился эстафетой 3х5 км у женщин и 4х10 км у мужчин, первые этапы классическим стилем, остальные свободным. Лыжники из Республики Татарстан на сегодняшний день входят в число сильнейших молодых спортсменов России. По итогам 2015 года Федерация лыжных гонок и биатлона республики Татарстан признана лучшей из федераций республики по олимпийским видам спорта. Сейчас основная сборная Республики Татарстан занимает 4 место с результатом 2456,5 очков.