in tg vk
12 Марта 2023

«Олимпийские надежды» шагают в будущее!

В лыжно-биатлонном комплексе в поселке Мирный состоялся яркий лыжный праздник- большая шоу-гонка «Олимпийские надежды»

В лыжно-биатлонном комплексе в поселке Мирный состоялся яркий лыжный праздник- большая шоу-гонка «Олимпийские надежды» и официальное открытие комплекса. В гонке приняли участие именитые спортсмены, олимпийские чемпионы и воспитанники 40 спортшкол Татарстана. Уникальное шоу получилось.

Народ съезжался в Мирный зараннее. Еще бы ! Есть редкая возможность увидеть мировых лидеров лыжных гонок: Александра Большунова, Наталью Непряеву, Алексея Червоткина, Александра Терентьева и Андрея Ларькова, взять автограф, сделать фото, пожать руку. Сборников Республики Татарстан окружили сразу же : многие из них выходцы из городов и районов республики, такие близкие и такие титулованные родные звезды, пример до которого можно прикоснуться, но нужно долго расти до успехов!

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, вице-премьеры правительства РТ Рустам Нигматуллин и Лейла Фазлеева, президент федерации лыжных гонок Татарстана, генеральный директор АО «Сетевая кампания» Ильшат Фардиев, министр внутренних дел республики Артем Хохорин, , министр спорта республики Владимир Леонов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР, «король лыж» Николай Зимятов ; заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов, заслуженный тренер России, постоянный представитель России на Всемирных универсиадах Галина Шлыкова чемпион мира, Европы, СССР и России Анатолий Иванов, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Открывая новый лыжно-биатлонный комплекс «Мирный» Рустам Нигматуллин сказал, что Татарстан сделал шаг вперед в деле оздоровления населения. «Мы открываем комплекс для всех любителей лыж, делая шаг вперед к нашей главной цели – оздоровлению нации. В честь открытия шоу-гонка «Олимпийские надежды», где молодежь побежит вместе с легендарными спортсменами».

Елена Вяльбе отметила небывалую скорость, с которой был возведен комплекс. «Я очень рада, что вы так молниеносно построили комплекс. Три года назад здесь была только природа. Татарстан стремительно развивает лыжный спорт. Уверена, что в этом центре с утра до вечера будут заниматься дети, значит, появятся новые звездочки».

Николай Зимятов сделал акцент на том, что появление такого комплекса редкость для России. «Здорово, что у вас появился такой комплекс, обычно и чаще всего строят дворцы спорта и плавательные бассейны, а здесь построили лыжно-биатлонный комплекс. Потому что лыжи очень популярны в вашей республике. С днем рождения, комплекс!»

До начала торжественного открытия 150 воспитанников спортшкол Татарстана разных возрастных категорий (2009-2010; 2007-2008; 2005-2006) прошли квалификационный отбор: спринт классическим стилем. И вот такой ответственный, волнительный и уникальный для ребят момент: 90 финалистов, прошедших квалификацию, смогли пробежать спринт вместе с членами сборных команд России и Татарстана. Это юные лыжники 16 городов и районов Татарстана, были представлены -Казань, Набережные Челны, Зеленодольск , Мензелинск ,Буинск, Бугульма, Заинск, Нижнекамск, Чистополь, Балтасинский, Кукморский, Алексеевский, Апастовский, Сабинский, Зеленодольский (Васильево), Арский районы. Отдельно отметим участие Училища олимпийского резерва.

Что творили болельщики! Такого накала страстей еще поискать! Имена юных лыжников сменялись именами великих спорссменов, название одного города перекрикивалось названием другого! Плакаты призывали к победе, гуделки и шумелки извещали о передаче эстафеты. Выражение «Наши бегут» означало, что бежит один из представителей команды. Как завороженные сами дети смотрели на ход гонки чемпионов :

- Это очень быстро! И очень красиво!

-Ты видела!

- А наша круче!

Быть на одной лыжне с олимпийскими чемпионами, а затем в роли победителей подняться вместе с ними на пьедестал, получить медаль за участие из рук Вяльбе и Большунова – мечта, которая сегодня стала явью. Достаточно сказать, что в первом женском старте бежали 15 сильнейших лыжниц страны во главе с олимпийской чемпионкой Пекина Натальей Непряевой и 13-14 летние будущие звезды.

Первое место. Команда Христины Мацокиной:

Саитова Назиля - Бугульма, МБУ "СШ по лыжным гонкам" Бугульминского муниципального района

Гарафутдинова Лия - Зеленодольск, МБУ "СШ №4" Зеленодольского муниципального района

Куприянова Ксения - Нижнекамск, МБУ "СШ Батыр" Нижнекамского района

Второе место. Команда Анны Грухвиной

Шарапова Айсылу - Нижнекамск, МБУ "СШ №8" Нижнекамского района

Низамутдинова Сабина - Зеленодольск, МБУ "СШ №4" Зеленодольского муниципального района

Харлова Анастасия - Набережные Челны, МАУ "СШ "Титан"

Третье место. Команда Анастасии ДоценкоСергейчева Кира - Казань, МБУ "СШ по лыжным гонкам и спортивному ориентированию г. Казани"

Исрафилова Алия - Балтасинский район, МБУ "СШ" Балтасинского муниципального района

Габбасова Айгуль - Набережные Челны, МАУ "СШ "Титан"

И борьба смешанных любительско-профессиональных команд была достойна олимпийской лыжни. Например, на финише мужской гонки, двукратный бронзовый призер олимпиады в Пекине Александр Терентьев в отчаянном шпагате опередил соперника на девять сотых секунды!

Первое место. Команда Александра Терентьева

1. Степанов Илья - Алексеевский район, МБУ «СШ» Алексеевского района

2. Амерханов Салахеддин - Казань, МБУ "СШ по лыжным гонкам и спортивному ориентированию г. Казани"

3. Митрофанов Кирилл - Нижнекамск, МБУ "СШ №8" Нижнекамского района

Второе место. Команда Сергея Ардашева

1. Нигъматзянов Камиль - Сабинский район, МБУ «СШ «Олимп» Сабинского района

2. Борейко Руслан - Казань, МБУ «СШ по лыжным гонкам и спортивному ориентированию г. Казани»

3. Изуланов Лев - Сабинский район, МБУ «СШ «Олимп» Сабинского района

Третье место Команда Антона Тимашова

1. Андреев Кирилл - Казань, МБУ «СШ по лыжным гонкам и спортивному ориентированию г. Казани»

2. Костин Семён - Нижнекамск, МБУ «СШ №8» Нижнекамского района

3. Фахриев Салават - УОР

Команда олимпийского чемпиона в эстафете, серебряного призёра Олимпийских игр в эстафете и двукратного серебряного призёра чемпионатов мира в эстафете, чемпиона мира 2021 по бегу на роликовых лыжах, заслуженного мастера спорта России по лыжным гонкам Алексея Червоткина заняла четвертое место, сам спортсмен прокомментировал свое ощущение спортивного праздника и состояние трассы: «С детьми бежал в первый раз. Это хорошая практика, особенно для ребят. Для них очень важно посоревноваться с именитыми спортсменами, «повариться» в этой атмосфере. Очень круто, когда проводятся подобные мероприятия. Это шоу, но все относятся к нему серьезно. Всегда есть спортивная борьба, сегодня она была плотная. В таком раскладе надо определять — кто сильнее в спортивном плане. Трасса здесь хорошая, широкая. Есть хорошие подъемы, если идти дальше по большому кругу. Я здесь впервые, проехал буквально два круга. Но на первый взгляд все супер.»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко   : «Праздник спорта, который организовали в Казани на новом лыжно- биатлонном комплексе, это замечательно! Вчера кто-то из спортсменов участвовал в «Казанском лыжном марафоне», сегодня бегут спринт, для профессиональных лыжников-это еще один повод хорошей тренировки, физической подготовки, да и надо знать поколение, которое идет следом, а юным лыжникам-это, безусловно, стимул, сегодня они соревнуется в одной команде с профессионалами, видят технику, понимают, что для этого нужны упорные тренировки, но и понимают, что за этим победы! Что касается лыжно-биатлонного комплекса, хочу отметить, что уровень трассы соответствует проведению этапов Кубка РФ и Чемпионата России: есть стоянка, зал для силовых упражнений, вакс-кабины для сервисменов. В логистик: рядом международный аэропорт и два железнодорожных вокзала, федеральные автотрассы идут через Казань. Осталось построить гостиницу на 200-250 мест для размещения команд. Все будет соответствовать международному уровню. Сам объект опробовать стартами федерального округа: пошлифовать всю программу действий и все будет видно сходу.

Чемпионка Универсиады и участница Олимпийских Игр 2022 года Христина Мацокина, чья команда победила в гонке: «Я еще не успела полноценно покататься, разминалась там на дальних километрах только, несколько подъемчиков захватила. В принципе мне кажется, что для такого центра- это трасса очень хорошего уровня, и шириной, и качеством снежного покрытия, условиями. Мне здесь нравится, много кабинок, переодеться можно, есть кафе. Думаю, что это будет популярная спортивная точка для большого города и здесь будет тренироваться много людей. Все очень доступно, удобно. Думаю, что это будет хорошая база, особенно для тех, кто живет в Татарстане и рядом с нашей республикой. Я учусь здесь, в Казани, в университете, и раньше для меня была проблема с поиском места для тренировок. Можно было поехать в Зеленодольск, но там не те условия и далеко. Или поехать на Лебяжье озеро на лыжную базу, но там трасса в лесу, тоже не всегда удобно тренироваться. А здесь в самый раз и рядом с родным вузом. Можно после тренировок приезжать, побегать. Такой центр будет большим подспорьем для лыжных гонок Татарстана».

То, что для ребят важно все, что связывает их родину и большие победы было подтверждено еще одним фактом. Четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов передал лыжи, на которых Фёдор Симашев, уроженец деревни Верхний Багряж Заинского района, выступал на Олимпийских играх в японском Саппоро специализированной школе олимпийского резерва в Заинске, которая носит его имя. Тогда он выиграл серебряную медаль в гонке на 15 км и в составе эстафетного квартета стал олимпийским чемпионом. Так, полвека спустя лыжи прославленного земляка вернулись на историческую родину, где станут главным экспонатом в музее СШОР имени Ф.П. Симашева.

Трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира в скиатлоне, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски. двукратный победитель и серебряный призёр чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах Александр Большунов в интервью для СМИ прокомментировал: «Очень здорово, что такие комплексы для лыжников создаются, такие центры строятся. Нужно, чтобы их было всё больше и больше по всей стране. Будет доступность для подготовки, тренировок. Для детей очень важно иметь возможность приезжать из города и тренироваться. И не просто на какой‑то трассе, а на такой суперподготовленной трассе. Тут всё подготовлено, все условия раздевалки, всё необходимое есть. Очень здорово! К сожалению, сегодня не получилось пробежать, хотя было большое желание. Но увы, я немного приболел, даже сейчас тяжело говорить. Непосредственно перед гонкой с тренером обсудили ситуацию и решили не бежать, потом это не очень хорошо сказывается на организме. Как бы грустно ни было, пришлось от гонки сегодня отказаться.!

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева поделилась впечатлением: «Я очень рада находиться в Казани, не так много было в карьере гонок подобного типа, которые больше, как шоу нежели как гонка. У меня самой в детстве не было такой возможности, пробежать с олимпийскими чемпионами. И, мне кажется, для детей это невероятные впечатления, мотивирует и заряжает энергией. Как, собственно, и меня. Рада получить положительные эмоции, это одновременно и праздник, и подготовка для меня как лучшая тренировка. Приехала сюда утром, вчера бежала гонку Легкова,а сегодня я уже здесь. Очень напряженные два дня выдались, переезды, гонки. До чемпионата России остается совсем немножко, и я надеюсь, что сейчас смогу хотя бы немного отдохнуть и стартовать на чемпионате России с новыми силами и положительным зарядом»,

Серебряный призер чемпионата мира Яна Кирпиченко рассказала: «Гонка прошла хорошо. Очень здорово, что придумали такое шоу в таком формате — это большая мотивация для детей заниматься лыжным спортом и помощь в будущей подготовке к крупным соревнованиям. Самое главное в их возрасте — найти в себе энергию продолжать тренироваться и заниматься любимым делом. Я считаю, что для профессионального спорта такие форматы гонок не подходят, а вот в развлекательном смысле вполне. Зрителям нравится. Трасса очень хорошая. Приятно, что в таких крупных городах строят такие большие современные комплексы- это очень хорошая возможность для детей и взрослых иметь возможность покататься после работы. Здорово, что их строят, это база для условий по развитию лыжных гонок в стране. Здесь в «Мирном» хорошо спроектировали трассу, рельеф позволяет интенсивно тренироваться и качественно. Преобладает равнинная трасса, что мне нравится»,

Во время пресс-подхода президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе более подробно сказала о том, что волнует всех татарстанских любителей лыжных гонок:

«Здесь будет одна из мекк для подготовки своих региональных спортсменов. Татарстан идет в лидерах по Кубку России, это говорит о том, что вы развиваетесь. Знаю, что есть центр в Зеленодольске, но там слабый рельеф. При этом самые известные лыжники из Татарстана — оттуда. Они ездят в другие регионы. Сейчас какой смысл ездить, если здесь всё есть? Трассы‑то хорошие, но нам нужно, чтобы было где жить. Но нам уже пообещали, что через два года: здесь будет стоять отель, и мы будем проводить соревнования самого высокого уровня. Будут ли в следующем сезоне соревнования в Казани? Все будет зависеть от того, как будет подана заявка от Республики Татарстан — это первое. Второе — как мы выстроим логистику. Мы никогда не начинали с того, чтобы сразу проводить большие масштабные соревнования вроде Кубка России. Думаю, что здесь можно сначала провести окружные старты, а потом постепенно двигаться дальше. Сначала нужно начать с малого. Это главное. Не надо думать, что здесь сразу будет чемпионат страны. Все постепенно. Чтобы провести большой старт, нужно все: в том числе, место для проживания хотя бы в 20‑минутном подъезде. Надо начать с соревнований федерального округа. Это тоже очень ответственное событие.

Мероприятие давно завершено, тишина на трибунах, опустела не вместившая в себя всех желающих автостоянка, погас большой информационный экран над стадионом. Возникает местечковое ощущение окончания Олимпиады.

Беседуем с Президентом Федерации лыжных гонок Татарстана, идейным вдохновителем, воплотившем в реальность проект шоу-гонки «Олимпийские надежды» Ильшатом Шаеховичем Фардиевым.

-Ильшат Шаехович, мероприятие завершено, страсти поутихли..

-Ничего не поутихли, вот сейчас спортшкола «Титан» сообщение из пути шлет. «Дети в восторге! И те, кто бежал, и те, кто был в болельщиках и участниках всей развлекательной программы! На обратном пути автобус минут 30 гудел как пчелиный рой: у детей эмоций через край! Потом уснули. Не верится взрослым: 42 человека в салоне и полная тишина.»

-Большое видится на расстояние, через какое-то время поймем, какое событие прошло у нас в Казани…

-Почему потом. Уже есть важная оценка, главный показатель. Самое главное - это счастье в глазах детей! По особенному слышишь фразу, что на белоснежном полотне стадиона собран весь цвет лыжных гонок России: его яркое настоящее и будущее.

- «Олимпийские надежды»- татарстанский эксклюзив от задумки до воплощения с Вашим авторством. В каком еще регионе Федерация лыжных гонок устраивает такое мероприятие, где дарит детям веру в будущее, а спортсменам чувство востребованности у поколения юных.

- Задумывать можно многое, но без настоящей поддержки на уровне государства и людей-бизнеса, чье взятое слово крепкое, ничего бы не свершилось. Времена никогда не бывают простыми как для страны, так и для спортсменов, ныне особенно, но посмотрите как много делает Республика Татарстан для развития спортивной жизни, максимально создаёте условия для новых рекордов и ярких побед. Во-первых, мы благодарим Раиса Республики Татарстан   Рустама Нургалиевича   Минниханова за доверие и веру в нас, как в команду, за условия, которые создаются благодаря новым объектам и пристальному вниманию руководства республики. Благодарим за большое внимание к спортивному объекту и непосредственно к лыжным гонкам министра МВД Артема Валерьевича Хохорина. Личное участие в реализацию проекта ЛБК председателя Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифката Нургалиевича Минниханова внесло внедрение многих прогрессивных решений. Безусловно, велика роль руководства города Казани, подразделений, комитетов, управлений мэрии и исполкома. Особо хочу поблагодарить энергетиков. Вы видели баннеры компании на въезде и на стадионе? Считайте, что перед вами весь коллектив «Сетевой компании»: они и в подготовке проекта, они и на лыжне, они и в помощи нашим спортсменам, они и в болельщиках на разных соревнованиях, они и вместе со своими детьми в спортшколах.

-О чем думается, глядя на притихший стадион..

- О том, что совсем скоро стартует важный для всех лыжников страны Чемпионат России в Тюмени, как важно татарстанским спортсменам зарядиться энергией победы. О том, что сегодня сборная Татарстана уверенно идет к своему шестому Кубку России, и что каждый раз это упорная борьба с сильными соперниками, где важны силы, воля и вера, где есть место непредсказуемым событиям, глупым ошибкам, обидным промахам, но побеждает всегда сильнейший духом. А еще, что в недалеком будущем кто-то из олимпийских чемпионов будет делиться в своих постах в соцсетях или в интервью мировым СМИ, что впервые наравне с олимпийскими чемпионами он бежал подростком в марте 2023 и рад, что оправдал название тех гонок..